Сколько я должен платить за квартплату с инвалидностью?

живу в 3х комнатной квартире с женой и 2мя несовершеннолетними детьми.год назад стал инвалидом по слуху 3гр.ничего не слышу.пенсия около 9000р.квартплата 8600р.прописаны я и дети,жена прописана у себя.вопрос есть ли у меня льготы на квартплату и зачем жкх нужна справка о зарплате жены,если она прописана в другом месте и платит там половину.а так у нас получается гораздо меньше прожиточного уровня.если есть льготы,то где и как ими восполльзоваться.спасибо.не пишите оставить свой номер телефона ,я его просто не слышу,звонить бесполезно.ответ на маил.bassauer2013@mail.ru

, сергей, г. Екатеринбург
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если квартира у вас приватизированная, тогда именно квартплата будет составлять 100%, если квартира государственная (муниципальная) — 50%. В соответствии с ФЗ №181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 в ст. 17 говорится, что инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов: платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда. Получается, что сумма оплаты за коммунальные услуги будет делиться на число прописанных лиц, то есть на 3 человека и за себя вы платите 50%, за детей — 100%. Если вы претендуете на статус малоимущей семьи, чтобы получать социальные льготы, тогда необходимы сведения о доходах всех членов семьи, от размеры доходов будет зависеть имеете ли вы право на социальные выплаты, поэтому у вас спрашивают справку.

Федеральным Законом № 178 от 17.07.1999 «О государственной социальной помощи»

ст. 8 говорится о порядке получения социальной помощи. Такая помощь назначается государственным органам защиты населения по месту жительства малоимущей семьи. Подается заявление, в котором указываются сведения о составе семьи, о доходах семьи, имуществе, которое имеется на праве собственности, а также сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг (по инвалидности).

Расчет среднедушевого дохода семьи производится исходя из суммы доходов членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи.

У вас в связи с тем, что на иждивении дети будет увеличен базовый размер пенсии, нужно обращаться в ПФР по этому поводу.