Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет?

добрый день я матрос контрактной службы в ноябре 2015 года вышла на службу с декретного отпуска (ребёнку 1,5 года) в декабре подписала второй контракт сейчас меня отправляют в служебную командировку я отказываюсь ехать ссылаюсь на ст.259 ТК РФ. мне угрожают зачётами и увольнением могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет? и буду ли я получать пособие?

, татьяна, г. Владивосток

Здравствуйте!

Да, Вы можете уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, согласно статьи 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Т.е. Вы можете выходить на работу, а потом снова писать заявление на отпуск по уходу за ребенком. Пособие Вы будете получать в размере 50 рублей, согласно Указа Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 и Постановления Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

С Уважением, Надежда.