Друг уговорил нас взять ему кредит и перестал платить. Банк подал на нас в суд

Доброго времени. Помогите что мне делать в такой ситуации.

У нас с женой был общий друг. который уговорил нас взять ему кредит на сумму 900000 т.р. с учетом что он(друг) отдаст нам часть денег для своих нужд, которую отдавал полтора года и то не всю. Этот друг подделал все необходимые документы в банк от организации в которой якобы мы работали и получали приличную зарплату, я выступал в качестве поручителя. В банке была знакомая сотрудница друга которая закрыла на все глаза и провела все эти доки.

Итак Друг перестал тупо платить кредит. банк присылал до судебные письма, в ответ на это мы обращались в банк на предоставления нам реструктуризации долга, нам было отказано в усной форме. теперь банк в праве подать в суд что и сделал. Можно ли на суде заявить о том что документы все подделали, деньги мы не получали а получала та организация а именно друг который все это сделал. что будет и можем мы пострадать. хочется друга тоже привлечь к этому делу.

, Евгений, г. Москва
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Если в этих документах стоит ваша подпись, то вас можно будет как и друга привлечь к уголовной ответственности за мошенничество и подделку документов. Доказать, что вы не знали о подделанных документах и что вас ввели в заблуждение практически не возможно. Если на документах Ваших подписей нет, то конечно в суде приобщите к материалм дела ходатайство о проведение экспертизы документов на предмет их подделки. Имейте в виду, что практика по назначению экспретиз такова, что тот кто заявляет экспретизу, тот ее и оплачивает.

с ув. анастасия

Евгений
Клиент, г. Москва

как выиграть суд если таких денег нет платить

Евгений

Боюсь, что не как. По документам кредит оформлен на Вас, вы взяли на себя определенные обязательства. Вы знали на что идете. К сожалению сложтвшаяся сиуация не на вашей стороне.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Евгений!

Итак Друг перестал тупо платить кредит. банк присылал до судебные письма, в ответ на это мы обращались в банк на предоставления нам реструктуризации долга, нам было отказано в усной форме. теперь банк в праве подать в суд что и сделал. Можно ли на суде заявить о том что документы все подделали, деньги мы не получали а получала та организация а именно друг который все это сделал. что будет и можем мы пострадать. хочется друга тоже привлечь к этому делу.
Евгений

Заявить можете…

Также и пострадать… можете...

Вас могут привлечь по ст. 159.1 УК РФ..

УК РФ, Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1.
Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств
заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и
(или) недостоверных сведений
, -

наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается
штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного
года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с
ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются
штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года
до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с
ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на
срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются
лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного
миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением
свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.4, 159.5, 159.6
настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один
миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.

Кстати Вы можете предупредить Вашего друга, что если он не выполнит взятые им обязательства, то Вы сообщите в правоохранительные органы о том, что Вы все совершили мошенничество...(вопрос в том… готовы ли идти до конца)

А как Вы передавали деньги Вашему ДРУГУ??

Евгений
Клиент, г. Москва

лично. вышел с банка и передал.