Избил бывший молодой человек. Хочу обратиться в суд для возмещения морального ущерба и затрат на лечение

Избил бывший молодой человек! Написала заявление на него! Далее сделала судмедэкспертизу! По итогу, вреда мне не принесли для здоровья, по заключению! Сделала снимок мрт, где выявлено сотрясение головы' далее выбиты два передних зуба, сдвинута переносица! И как быть?так мне сказали что могут в полиции это дело не возбудить! Хочу обратиться в суд для возмещения всех денег!

, Оксана, г. Новосибирск
Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Если вред Вашему здоровью не причинен, то действия Вашего молодого человека можно квалифицировать как нанесение побоев (ст. 116 УК РФ) Обращайтесь с заявлением в мировой суд.

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Я не знаю что значит для людей вред здоровью!? Зубы выбил, сотрясение! Это что? А в полицию нет смысла, мне сказали что если побои не значительные то заявление в ход не пойдёт! Это так?

Дело в том, что если Вам причинили побои или легкий вред здоровью, то уголовное дело возбуждается мировым судом по Вашему заявлению. Я бы рекомендовал Вам обратиться к местным адвокатам, которые помогут Вам в этом деле, если суд установит вину Вашего парня, то Вы можете попросить суд взыскать компенсацию за причиненный вред.