Как добиться комиссации?

Здравствуйте! Мой парень в армии. Его мать больна раком,отец в тюрьме. Они разведены. Официально у матери нет мужа. Мой парень-единственный ребёнок у неё. Раком болеет несколько лет. Может ли это стать основанием комиссацией?

, Карина Филимонова, г. Барнаул
Светлана Рысьева
Юрист

В соответствии
с пп. «б» п.1 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской
обязанности и военной службе»

«Отсрочка
от призыва на военную службу предоставляется гражданамзанятым постоянным уходом
за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или
усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать
указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном
государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с
заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту
жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем
уходе (помощи, надзоре)».

Таким образом,
право на отсрочку, возникает, если одновременно выполняются следующие условия:

-  необходим  постоянный уход за отцом, матерью, женой,
родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем;

— отсутствуют
другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан;

-  больные не находятся на полном
государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии
с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы
по месту
уходе (помощи, надзоре).

В этом
случае призывной комиссии представляют:

— свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

— справку
о составе семьи;

— заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту
жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных
родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

— паспорта родителей, родственников (усыновителей), которые нуждаются в
постоянном постороннем уходе.

Соответственно, в вашем случае необходимо наличие заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о необходимости
постоянного постороннего ухода (помощи, надзоре) за матерью.