Спорный вопрос по коммуникациям с совладельцами

Добрый день. Подскажите пожалуйста решение данной проблемы, которая сложилась у нас с соседями. В 1987 году мой свекор приобрел часть домовладения, относительно недавно, при оформлении документов на землю, выяснилось, что у прежних хозяев был раздел домовладения по суду. Когда в 2005 году свекор проводил новые коммуникации по водоснабжению, нынешние совладельцы попросили врезаться через наш колодец во дворе, чтобы не проводить себе новую линию от колодца на улице. Такая же ситуация состоит и со светом. На данный момент с совладельцами у нас возникли не очень хорошие отношения. Подскажите пожалуйста, можем ли мы отключить им коммуникации, чтобы они проводили свои и нас больше не касались. Если можно, то как это правильно сделать. Заранее спасибо.

, Галина Дегтярева, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Вы спрашиваете:

«Подскажите пожалуйста, можем ли мы отключить им коммуникации, чтобы они проводили свои и нас больше не касались. Если можно, то как это правильно сделать».

Отключить самоуправно Вы не можете. Для принуждения соседей к отключению коммуникаций (воды и электричества) нужны основания. Суть в том, что такое подключение соседи осуществляли не самовольно, а с согласия Вашего свекра. Требовать, например, в судебном порядке отключить коммуникации только лишь потому, что Ваши отношения стали «не очень хорошие», не получится. Другое дело, если в последнее время по этой причине изменился, например, напор воды, напряжение электричества и пр. Но это также надо доказывать. Есть еще вариант: свекор отрицает дачу такого согласия. Тогда можете требовать отключения, как самовольное подключение.