Возможно ли вернуть денежные средства в гражданском браке?

Добрый день, жил в гражданском браке (не были расписаны) с девушкой, она покупала квартиру, мой отец добавил ей нехватающую сумму. В данный момент мы разошлись, есть ли возможность законно получить обратно деньги, имея на руках только данные о банковском переводе денег на ее банковскую карту? Заранее спасибо.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Юрий!

Вернуть деньги будет проблематично. Документы о переводе денег не «раскрывают» правовую природу этого перевода, а лишь свидетельствуют о том, что был перевод денег на определенную сумму от гражданина А гражданке Б. Она вполне может сказать, что это подарок. Или возврат долга. Отцу придётся как-то обосновать свои требования. Возможно, по ст.1102 ГК — неосновательное обогащение, конечно.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1.
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или
сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за
счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему
неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное
обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего,
третьих лиц или произошло помимо их воли.

она покупала квартиру, мой отец добавил ей нехватающую сумму.
Юрий

А сколько времени прошло со дня перевода?

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Чуть меньше двух лет.