Кто отвечает за ценные вещи в детском саду?

Здравствуйте. Мой ребенок в детском саду случайно порвал золотую цепочку другому мальчику. Виноваты оба: толкались, пихались, обзывались. мой схватился за его футболку вместе с цепочкой. Часть цепочки не нашли, отремонтировать нельзя. Покупали, по словам родителей, в Турции, дорого. Сейчас требуют купить пополам новую. Или же серебряную хорошую. Что делать? С этим мальчиком они постоянно дерутся. Тот тоже на всех задирает. Своего учу сдачу сдавать, чтобы не повадно было. Кто отвечает за ценные вещи в детском саду?

, Валентина, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора (ст. 1073 ГК РФ)