Как быть, если ответчик не получил копию искового?

Доброе утро. Мы подали исковое в суд на ИП о взыскании долга, отправив копию искового ответчику по известному нам адресу.

Судья возбудила дело в порядке упрощенного производства. В определении о принятии заявления к производству нам указано доказать получение ответчиком копии искового заявления.

Однако, сегодня нам пришло письмо с пометкой о том, что адресат отсутствует по указанному адресу.

Как нам быть и вести себя в такой ситуации?

, Иван, г. Екатеринбург
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте

Статья 165.1 ГК РФ 1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Ст. 123 АПК РФ Надлежащее извещение

5. В случае, если место нахождения или место жительства ответчика неизвестно, надлежащим извещением считается направление извещения по последнему известному месту нахождения или месту жительства ответчика.

Ст. 119 ГПК РФ Неизвестность места пребывания ответчика

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Вы известили ответчика по известному Вам последнему адресу. То есть Вы надлежащим образом исполнили свою обязанность в соответствии с гражданским законодательством и все риски неблагоприятных последствий ответчик несет самостоятельно.

Предъявите суду документы о возврате с указанием основания возврата.

Если известны другие адреса, то лучше будет направить копию искового заявления по этим адресам, если нет, то это будет достаточным подтверждением вашей добросовестности.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
отправив копию искового ответчику по известному нам адресу.
Иван

Добрый день, Иван.

А откуда вы этот адрес узнали?

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Он указан в договоре