8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действия после судебного определения об утрате права пользования жилым помещением

Добрый день! Хотела бы узнать, какие необходимо предпринять действия после получения судебного определения о признании утратившим право пользования жилым помещением? Есть ли какие то определенные сроки для выписки из данного помещения и прописки по другому адресу?

, Вера, г. Нарьян-Мар1
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Вера.

Должно быть судебное решение, а не определение. Или это апелляционное определение?

Сроков нет, есть сроки исполнения решения суда, исполнительный лист выдается и предъявляется в срок до 3-х лет с даты вступления решения в силу.

Дальше приставы работают с выселяемым (возбуждается дело, предлагается в добровольном порядке исполнить, затем вынесение постановления о взыскании испол.сбора, затем 1 предупреждение, 2 предупреждение, привлечение к адм. ответственности, вынесение постановления о вскрытии жилого помещения, его исполнение).

Можно обжаловать все указанные постановления и действия приставов, заявляя ходатайства об их приостановлении, заявлять в суд требования о предоставлении отсрочки исполнения решения суда по различным причинам.

Как правило, выселение может продлится и год и более.

Можно помочь с затягиванием процесса.

Есть один минус, сразу после вступления решения суда в законную силу и сообщения об этом в ФМС, Вас снимут с регистрационного учета по месту жительства. Нужно будет где-то прописаться, чтобы штрафов за проживание без регистрации не выносили.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Вера
Вера
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! Да это апелляционное определение. Я согласно с тем, что меня выселят из данного помещения, так как очень тяжелый был процесс и с хозяином данного помещения ни хочу иметь ничего общего. Просто после того как я получу на руки судебное определение, мне необходимо с ним ехать по месту ранней прописки (из которого меня выселили) и там выселяться? или можно с этим определением поехать и прописаться по новому адресу? И подскажите пожалуйста, какие сроки для прописки по новому адресу, что бы не получить штрафа?

7 дней.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Прекращение прав в БТИ
Могут ли органы местного самоуправления прекратить зарегистрированные в БТИ права граждан на жилые помещения в доме без обращения в суд, если дом разрушен (на кадастровом учёте не стоит)?
, вопрос №4074362, Наталья, г. Челябинск
Недвижимость
Как добиться перезаключения договора до получения постоянного жилья?
Я- офицер ВС РФ в отставке, уволенный по достижению выслуги 20 лет в 2019 году с оставлением в списке очередников, нуждающихся в жилом помещении . Признан нуждающимся в 2005 г. На время прохождения службы по контракту проживал ( и проживаю) в квартире, принадлежащей Мин. Обороны по договору краткосрочного найма. Договор заключён в 2009 г. на пользование частью трёхкомнатоой квартиры ( 72 Кв.м.), т.к. был одинок. В настоящее время у меня семья, 4 человека пользуемся всей площадью квартиры. Росжилкомплекс, который в настоящее время управляет жилищным фондом Мин. обороны, отказал в продлении или перезаключении договора найма ссылаясь на то, что я не действующий военнослужащий и не имею право на жильё по договору найма. Как добиться перезаключения договора до получения постоянного жилья?
, вопрос №4074174, Людмила Огаркова, г. Москва
Наследство
Нотариус отказался, сославшись на то, что по закону нотариальные действия могут совершаться только в помещении нотариального бюро
В нотариальное бюро обратилась Николаева. Она просила нотариуса приехать домой к ее бабушке Федоренко, которая в связи с преклонным возрастом и состоянием здоровья не может лично явиться в нотариальную контору для составления завещания. Нотариус отказался, сославшись на то, что по закону нотариальные действия могут совершаться только в помещении нотариального бюро. Имеются ли в данном случае нарушения закона, и если да, то в каком порядке они могут быть устранены?
, вопрос №4073889, Екатерина, г. Москва
Наследство
Как будет распределяться его доля после жизни
Здравствуйте! У нас с мужем второй брак! Мои двое детей проживают с нами. У него трое детей от первого брака проживают отдельно и с первой супругой. У нас совместно нажитое имущество по 1/4 доли. Как будет распределяться его доля после жизни. Имеют ли право на наследство дети с его первого брака.
, вопрос №4073378, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Какие документы нужны и порядок действий
Как оформить землю в собственность, доставшуюся в наследство с правом пожизненного пользования. Какие документы нужны и порядок действий
, вопрос №4073191, Инесса, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2016