Возможно ли использовать средства материнского капитала на покупку жилого дома у физического лица?
У нас есть часть средств на покупку жилого дома, другую часть стоимости жилья мы хотим погасить средствами материнского капитала
, Лилия, г. Тюмень
Да, конечно, возможно. Я недавно такую сделку проводил. Главное, делайте с обременением, расписки на сумму сверх суммы материнского капитала оформите правильно, оформляйте в равных долях на всех членов семьи, до сделки заведите детям СНИЛС, проще пройдет госрегистрация, договор заключайте у нотариуса, наберитесь терпения, 6 недель минимум будете ждать после подачи документов в ПФР (30 дней на проверку договора и 2 недели на перечисление средств).
Могу составить Вам договор
А возможна покупка земельного участка с домом не пригодным для проживания, с использованием частично из собственных средств, а оставшуюся часть на средства материнского капитала?
Нет, ни землю, ни дом непригодный для проживания покупать нельзя. Вы при подаче заявления о распоряжении материнским капиталом будете писать обязательство, в котором указываете, что дом не является аварийныи или непригодным для проживания. Землю можно в договоре указать, что она куплена за 1000 рублей но не на средства маткапитала, а за личные средства.