Уменьшение алиментов

Здравствуйте!Мой муж платит алименты на троих детей,50% от дохода.Я подала иск на него на алименты.У нас двое совместных детей.Правильно ли я понимаю,что сейчас 50% будут делить в равных долях между всеми детьми?Можно ли увеличить мою долю в связи с тем,что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

, Татьяна,
Олег Литвак
Юрист

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Татьяна
Клиент

Эти статьи Семейного Кодекса я знаю.К сожалению,Ваш ответ ничем мне не помог прояснить ситуацию

Остальное только за судом.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Обращайтесь в суд за алиментами, Вам присудят на 2-х детей 33 процента, на Вас не берусь предсказать. А дальше в судебном порядке делить 70% на всех, ставя вопрос об уменьшении размера алиментов. Возможно эти вопросы и в одном суде решить, но это по усмотрению судьи.

ФЗ Об исполнительном производстве предусмотрено, что при выплатах по алиментам размер удержаний может быть увеличен до 70%.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов

Как указал коллега, суд решает сколько процентов с мужа должно удерживаться алиментов на каждого ребенка и на члена семьи. То есть суд должен разделить 70% на 5 детей.

Исходя из практики Вам тоже могут присудить алименты, если Вы в отпуске до 1.5 лет, если до 3-х лет, то могут отказать, так как много заслуживающих внимания обстоятельств (алименты на детей).

Семейный кодекс

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

С уважением! Г.А. Кураев

Татьяна
Клиент

Спасибо большое,Генадий Александрович!