Существует ли штраф за просроченный паспорт?

здравствуйте интересует вопрос существует ли штраф за просроченный паспорт.20 лет исполнилось 7 месяцев назад

, Виктория, г. Москва
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Виктория, к сожалению, да, существует и его размер начинается от 2000 р.

Да, в Москве-от 3000 р.

Екатерина Кочергина
Юрист, г. Чехов

Здравствуйте!

Согласно статье 19.15. КоАП РФ (Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта),

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.Виктория!

За нарушение паспортного режима в КоАП РФ предусмотрен штраф-от 2000 до 3000 рублей.

«Электронный журнал „Азбука права“, 17.02.2016
За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному паспорту предусмотрен штраф в размере от 2000 до 3000 руб., для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3000 до 5000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Размер штрафа за просроченный паспорт в 2017 году

Статья 19.15 Кодекса об административных правонарушениях расценивает проживание без действующего паспорта как нарушение, за которое полагается штраф. В 2017 году сумма штрафа за просроченный паспорт составляет от 2-х до 3-х тысяч рублей. А для жителей Москвы и Санкт-Петербурга размер штрафа равен от 3-х до 5-ти тысяч рублей.

Конкретный размер штрафа определяет инспектор. Соответственно, он может оштрафовать вас как по минимальной, так и по максимальной сумме.

Источник: Замена паспорта в 45 лет: сроки, порядок оформления и штрафы за просрочку в 2017 году сайт bs-life.ru