Нужно ли в дополнение к Тех. плану заказывать Тех. паспорт, или можно просто составить Декларацию?

Хотим оформить дом по "дачной амнистии". Дом жилой, построен на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства, земля находится в собственности. Сначала необходимо поставить дом на кадастровый учёт. Для постановки дома на кадастровый учёт необходим Технический план. Технического паспорта на дом нет. Нужно ли в дополнение к Техническому плану заказывать Технический паспорт, или можно просто составить Декларацию?

, Екатерина, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Нужно ли в дополнение к Техническому плану заказывать Технический паспорт, или можно просто составить Декларацию?

Екатерина, здравствуйте!

Если у вас есть Тех. план, то для гос. регистрации тех. паспорт не нужен, поскольку с 2013 года сведения из тех паспорта должны заносится в тех.план.

Для регистрации в упрощенном порядке ( по дачной амнистии) требуются :

заявление на государственную регистрацию прав (п. 1 ст. 16 Закона N 122-ФЗ);

-правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект индивидуального жилищного строительства (п. 1 ст. 25.3 Закона N 122-ФЗ);
— разрешение органа местного самоуправления на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или разрешение на строительство (если такой объект является объектом незавершенного строительства).
Указанные документы запрашиваются Росреестром в органе местного самоуправления, если заявитель не представит их самостоятельно (ст. ст. 51, 55 ГрК РФ; п. п. 1, 4 ст. 25.3 Закона N 122-ФЗ).

Прилагаю Разъяснения из ПС Консультант Плюск

Электронный журнал «Азбука права», 17.02.2016
В ЧЕМ СУТЬ ДАЧНОЙ АМНИСТИИ?
Понятие «дачная амнистия» скорее бытовое, чем юридическое. Оно появилось с принятием Закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ (так называемого Закона о дачной амнистии). Дачной амнистией называется упрощенный порядок оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества, который действует с 1 сентября 2006 г. Этот порядок позволяет оформить права:
— на земельные участки, которые предоставлены гражданам для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства (далее — земельные участки);
— объекты недвижимости, построенные на таких земельных участках. Это объекты индивидуального жилищного строительства (жилые дома) и другие объекты недвижимости (хозяйственные постройки, например бани, сараи).
Регистрация права на объект недвижимости
В упрощенном порядке также регистрируется право собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, который создан на земельном участке, предназначенном для такого строительства или для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке). Речь идет об индивидуальном жилом садовом или приусадебном доме. Для регистрации права собственности на объект в Росреестр нужно представить следующие документы:
— заявление на государственную регистрацию прав (п. 1 ст. 16 Закона N 122-ФЗ);
— правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект индивидуального жилищного строительства (п. 1 ст. 25.3 Закона N 122-ФЗ);
— разрешение органа местного самоуправления на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или разрешение на строительство (если такой объект является объектом незавершенного строительства).
Указанные документы запрашиваются Росреестром в органе местного самоуправления, если заявитель не представит их самостоятельно (ст. ст. 51, 55 ГрК РФ; п. п. 1, 4 ст. 25.3 Закона N 122-ФЗ).

Обратите внимание!

До 1 марта 2018 г. разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства (п. 4 ст. 25.3 Закона N 122-ФЗ в ред. Закона от 28.02.2015 N 20-ФЗ).
Дополнительные документы для регистрации объекта индивидуального жилищного строительства не потребуются (п. 5 ст. 25.3 Закона N 122-ФЗ).
Право собственности гражданина на объекты недвижимого имущества, которые созданы на земельном участке, предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства, а также гаражи и иные объекты недвижимого имущества (например, баня, беседка, сарай, другие хозяйственные постройки) регистрируется в том же порядке, что и право собственности на объект индивидуального жилищного строительства. Только вместо кадастрового паспорта в Росреестр представляется декларация об объекте недвижимого имущества, в которой описывается объект. Декларацию гражданин составляет самостоятельно (п. 3 ст. 25.3 Закона N 122-ФЗ).
Примечание. Документы на госрегистрацию можно представить лично, через многофункциональный центр, в электронной форме или направить по почте (п. 2 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).
Сроки действия дачной амнистии не установлены. Единственное ограничение — представлять в Росреестр для регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства только правоустанавливающий документ на земельный участок (без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и разрешения на строительство) можно до 1 марта 2018 г. Ранее данный срок устанавливался до 1 марта 2015 г., однако впоследствии был продлен (Закон от 28.02.2015 N 20-ФЗ).