8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Медико-социальную экспертизу можно пройти заранее?

Здравствуйте! Ребенок-инвалид, диагноз - бронхиальная астма, тяжелая, частично контролируемая. Инвалидность дали 2 года назад,по достижении совершеннолетия назначено переосвидетельствование, момент близится, интересуют несколько вопросов: на какую группу инвалидности можно рассчитывать? можно ли пройти комиссию заранее и если да, то как? Спасибо.

, Анна, г. Курган
Игорь Зыярнкин
Игорь Зыярнкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»

Бронхиальная астма входит в перечень нарушений организма для установления инвалидности

В отношении вашего случая применимы пункт 1.1.2.2. (40-50%):

Умеренная степень нарушения функции дыхательной системы, характеризующаяся среднетяжелым течением вышеуказанных заболеваний с редкими или умеренно частыми обострениями (3 — 6 раз в год) и среднетяжелыми приступами (бронхиальная астма персистирующая, средней степени тяжести, частично контролируемая); с хронической дыхательной недостаточностью II степени

и пункт 1.1.2.3. (70-80%):

Выраженная степень нарушения функции дыхательной системы, характеризующаяся тяжелым течением вышеуказанных заболеваний с частыми (более 6 раз в год) обострениями и тяжелыми приступами, (бронхиальная астма персистирующая, тяжелая, неконтролируемая) с хронической дыхательной недостаточностью II — III степени, хроническая легочно-сердечная недостаточность IIА стадии

В зависимости от индивидуальной особенности заболевания вашему ребенку присвоят либо 40-50% степени нарушения по п. 1.1.2.2., либо 70-80% по п. 1.1.2.3.

Категория «ребенок-инвалид» устанавливается при наличии у ребенка II, III либо IV степени выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами.

Таким образом, если ваш ребенок не достиг совершеннолетия ему в любом случае должна быть присвоена инвалидность

Если же ваш ребенок на момент прохождения экспертизы достигнет 18 лет, то к нему будет уже применяться «взрослая» система инвалидности, уже со степенями:

Для установления инвалидности 3 группы необходимо нарушение здоровья человека со II степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40 до 60 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Для установления инвалидности 2 группы необходимо нарушение здоровья человека с III степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 70 до 80 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами

При этом помните, что для установления инвалидности важно не только наличие медицинского заболевания, но и так называемого «социального критерия», а именно определенные ограничения в жизнедеятельности, которые ребенок претерпевает в связи с нарушениями организма

К основным категориям жизнедеятельности человека относятся:

а) способность к самообслуживанию;
б) способность к самостоятельному передвижению;
в) способность к ориентации;
г) способность к общению;
д) способность контролировать свое поведение;
е) способность к обучению;
ж) способность к трудовой деятельности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги.
, вопрос №4094339, Камиль, г. Москва
Недвижимость
Нефтезаводская, 44/1 (Водоканал) и Нефтезаводская 46/4 есть проход, по которому единственному можно пройти от
Омск. Между зданием ул. Нефтезаводская, 44/1 (Водоканал) и Нефтезаводская 46/4 есть проход, по которому единственному можно пройти от остановки общественного транспорта " Спецавтоматика" к нескольким предприятиям расположенными в глубине территории. Кто-то или автомойка или владелец здания на Нефтезаводская 46/4 сливает грязную и вонючую использованную воду. Там уже болото. В какую службу обратиться? Есть фото и видео.
, вопрос №4093886, Ольга, г. Омск
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Недвижимость
Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
Добрый день. Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
, вопрос №4092095, Клиент, г. Курск
Дата обновления страницы 26.05.2016