Медико-социальную экспертизу можно пройти заранее?

Здравствуйте! Ребенок-инвалид, диагноз - бронхиальная астма, тяжелая, частично контролируемая. Инвалидность дали 2 года назад,по достижении совершеннолетия назначено переосвидетельствование, момент близится, интересуют несколько вопросов: на какую группу инвалидности можно рассчитывать? можно ли пройти комиссию заранее и если да, то как? Спасибо.

, Анна, г. Курган
Игорь Зыярнкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»

Бронхиальная астма входит в перечень нарушений организма для установления инвалидности

В отношении вашего случая применимы пункт 1.1.2.2. (40-50%):

Умеренная степень нарушения функции дыхательной системы, характеризующаяся среднетяжелым течением вышеуказанных заболеваний с редкими или умеренно частыми обострениями (3 — 6 раз в год) и среднетяжелыми приступами (бронхиальная астма персистирующая, средней степени тяжести, частично контролируемая); с хронической дыхательной недостаточностью II степени

и пункт 1.1.2.3. (70-80%):

Выраженная степень нарушения функции дыхательной системы, характеризующаяся тяжелым течением вышеуказанных заболеваний с частыми (более 6 раз в год) обострениями и тяжелыми приступами, (бронхиальная астма персистирующая, тяжелая, неконтролируемая) с хронической дыхательной недостаточностью II — III степени, хроническая легочно-сердечная недостаточность IIА стадии

В зависимости от индивидуальной особенности заболевания вашему ребенку присвоят либо 40-50% степени нарушения по п. 1.1.2.2., либо 70-80% по п. 1.1.2.3.

Категория «ребенок-инвалид» устанавливается при наличии у ребенка II, III либо IV степени выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами.

Таким образом, если ваш ребенок не достиг совершеннолетия ему в любом случае должна быть присвоена инвалидность

Если же ваш ребенок на момент прохождения экспертизы достигнет 18 лет, то к нему будет уже применяться «взрослая» система инвалидности, уже со степенями:

Для установления инвалидности 3 группы необходимо нарушение здоровья человека со II степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40 до 60 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Для установления инвалидности 2 группы необходимо нарушение здоровья человека с III степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 70 до 80 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами

При этом помните, что для установления инвалидности важно не только наличие медицинского заболевания, но и так называемого «социального критерия», а именно определенные ограничения в жизнедеятельности, которые ребенок претерпевает в связи с нарушениями организма

К основным категориям жизнедеятельности человека относятся:

а) способность к самообслуживанию;
б) способность к самостоятельному передвижению;
в) способность к ориентации;
г) способность к общению;
д) способность контролировать свое поведение;
е) способность к обучению;
ж) способность к трудовой деятельности.