Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Объяснительная и ее использование против подписавшегося

Как в полиции могут использовать написанную с моих слов объяснительную в ходе проверки ИП. И вообще для чего они ее составляют?

08 Июля 2013, 00:18, вопрос №119134 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    1. Нет такого слова как «объяснительная», есть слово объяснение.

    2. Объяснение берется на начальном этапе, в рамках проведения доследственной проверки.

    3. Вы серьезно не знаете зачем берутся объяснения?)))))) 

    4. Использовать они ее могут как угодно и она будет приобщена к уголовному делу или к отказному материалы… ну или там в иных целях не связанных с делом используют...

    А вообще на подобный вопрос ответить нельзя, надеюсь Вы хоть догадываетесь почему, иначе совсем плачевно как то...

    08 Июля 2013, 05:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток! Почему взяли «объяснительную», как правильно отметил коллега, отбирают в полиции объяснение в порядке ст. 144 УПК РФ.

     Объяснение по факту ИП. Ну возжно море вариантов — это и не упалата налогов, и легализация денежных средств, полученных преступным путем, и незаконная предпринимательская деятельность, и мошенничество и т.д.

    Вариатнов, почему Вас вызвали в полицию, масса…

    Вы можете уже находиться в статусе, который в дальнейшем перерастет в статус подозреваемого, а также можете быть в статусе сидетеля… Все зависит от того, в всязи с чем проводится проверка правоохранительными органами.

    08 Июля 2013, 06:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats