8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я доказать своё право на квартиру?

Спасибо ! До вступления в брак у меня была 2 ком квартира .. Настали трудные семейные времена и мы хотели развестись .. ПО ОБЩЕЙ ДОГОВОРЕННОСТИ !!! Жена ЛИЧНО написала нотариальное разрешение ! Мы купили ДВЕ квартиры : 2 ком мне (так как она у меня была до брака ) ... и 1 ком ей .. и разьехались ! НО НЕ РАЗВЕЛИСЬ официально ! Теперь она требует раздела моей квартиры ... могу ли я доказать своё право на квартиру ? И что делать ? Спасибо ..

, Юрий, г. Красноярск
Константин Плошенко
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Юрий, добрый день.

Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вместе с тем, согласно ст. 37 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, по общему правилу, квартира, которая находилась у Вас в собственности до вступления в брак, не является общим имуществом и не подлежит разделу. Однако в случаях, установленных ст. 37 СК РФ, квартира может быть признана судом общим имуществом и разделена между супругами. Также квартира может стать общим имуществом, если супруги оформили нотариальное соглашение об этом.

Вы упомянули «нотариальное разрешение», что Вы имели в виду? нотариально оформленное соглашение о разделе имущества, брачный договор или что-то другое?

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Красноярск

Я имел ввиду : В браке я НЕ ИМЕЛ ПРАВА приобретения жилья и оформления на себя ... БЕЗ НОТАРИАЛЬНОГО разрешения жены ! И она мне его дала ! А теперь претендует на раздел ... Спасибо ..

Юрий
Юрий
Клиент, г. Красноярск

Да .. мою квартиру мы продали .. и купили 3 ком .. Потом продали 3 ком и купили ПО СОГЛАСИЮ ЖЕНЫ : мне 2 ком а ей 1 ком ..

Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
, вопрос №4098189, Дмитрий, г. Владивосток
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2016