Могу ли я доказать своё право на квартиру?

Спасибо ! До вступления в брак у меня была 2 ком квартира .. Настали трудные семейные времена и мы хотели развестись .. ПО ОБЩЕЙ ДОГОВОРЕННОСТИ !!! Жена ЛИЧНО написала нотариальное разрешение ! Мы купили ДВЕ квартиры : 2 ком мне (так как она у меня была до брака ) ... и 1 ком ей .. и разьехались ! НО НЕ РАЗВЕЛИСЬ официально ! Теперь она требует раздела моей квартиры ... могу ли я доказать своё право на квартиру ? И что делать ? Спасибо ..

, Юрий, г. Красноярск
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Юрий, добрый день.

Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вместе с тем, согласно ст. 37 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, по общему правилу, квартира, которая находилась у Вас в собственности до вступления в брак, не является общим имуществом и не подлежит разделу. Однако в случаях, установленных ст. 37 СК РФ, квартира может быть признана судом общим имуществом и разделена между супругами. Также квартира может стать общим имуществом, если супруги оформили нотариальное соглашение об этом.

Вы упомянули «нотариальное разрешение», что Вы имели в виду? нотариально оформленное соглашение о разделе имущества, брачный договор или что-то другое?

Юрий
Клиент, г. Красноярск

Я имел ввиду : В браке я НЕ ИМЕЛ ПРАВА приобретения жилья и оформления на себя ... БЕЗ НОТАРИАЛЬНОГО разрешения жены ! И она мне его дала ! А теперь претендует на раздел ... Спасибо ..

Юрий
Клиент, г. Красноярск

Да .. мою квартиру мы продали .. и купили 3 ком .. Потом продали 3 ком и купили ПО СОГЛАСИЮ ЖЕНЫ : мне 2 ком а ей 1 ком ..