Как можно в суде оспорить договор дарения после смерти дарителя?

как можно в суде оспорить договор дарения после смерти дарителя,реально ли это?и какие будут затраты в сумме?

, POLINA, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Полина!

как можно в суде оспорить договор дарения после смерти дарителя, реально ли это?
POLINA

А какие основания имеются? Если даритель при жизни не был признан недееспособным — то признать заключенную им при жизни сделку после его смерти весьма проблематично. Суд вправе, конечно, по ходатайству истца назначить посмертную психиатрическую экспертизу на предмет вменяемости — но она стоит очень дорого, и если нет серьёзных подозрений по поводу состояния дарителя — результат будет не в пользу истца.

Ну и расходы на помощь юриста -тоже не маленькие.

POLINA
Клиент, г. Саратов

о какой не вминяемости может идти речь ,одаряемый врач и все врачебные дела решала она потому что это на руку,справку да пожалуйста,знакомые есть,а человек пьющий и с сильнейшей аллергией на анальгетики никуда и не пойде _"врач" если что рядом ну или спирт

и как в такой ситуации быть ,да там мошенничество ,ток вот обидно что доказать не знаешь как,и все адвокаты говорят был ли он дееспособен.докажи теперь

Уважаемая Полина!

Я же не написала Вам, что это невозможно. Это дорого -да. Нужны веские основания — да. Позиция у «одаряемого» всегда сильнее — да.

Посмертную психиатрическую экспертизу провести будет затруднительно, если, как Вы указываете, он по врачам не ходил, и нет медицинской карточки.

Если есть свидетели, которые могут охарактеризовать умершего как человека, как сильно пьющего — то шансы есть. К тому же если не психиатрическую, так графологическую экспертизу можно делать. Она дешевле и может показать -в каком состоянии находился человек во время заключения сделки.

То есть если есть силы и уверенность в своей правоте — боритесь. Удачи!