Можно ли оформить недвижимость по загранпаспорту постоянно проживающему за пределами РФ?

Добрый вечер! Необходима консультация. Я гражданка РФ, проживающая в Казахстане (вид на жительство в Казахстане). Имею только заграничный паспорт РФ, так как внутренний паспорт не действительный в связи с тем что в прошлом году мне исполнилось 45 лет. Произвести замену, внутреннего паспорта нет возможности, так как в Казахстане их не выдают. Хочу приобрести недвижимость в Санкт-Петербурге, но мне сказали что по загранпаспорту они могут оформить договор купли-продажи но Госреестр при оформлении недостижимости в собственность вправе отказать в регистрации недвижимости. И еще вопрос относительно оформления внутреннего паспорта РФ. Для получения нового внутреннего паспорта я должна быть где то зарегистрирована на территории России? Так как у меня прописка в Казахстане (вид на жительство) выписаться из Казахстане нет возможности, это означает что я потеряю вид на жительство на территории Казахстана.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Не обязательно быть где-то зарегистрированным, можете обратиться в УФМС любого города РФ, но только паспорт вам будут делать 2 месяца.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день Рашид. Спасибо за информацию. Еще хотелось бы уточнить, мне необходимо обратиться именно с УФМС, или я могу обратиться в паспортный стол ну например в Рубцовский район, Угловое (Углы). Они же все равно насколько я понимаю все оформляют через УФМС?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Еще хотелось бы уточнить, мне необходимо обратиться именно с УФМС, или я могу обратиться в паспортный стол ну например в Рубцовский район, Угловое (Углы). Они же все равно насколько я понимаю все оформляют через УФМС?
Ольга

Можете и в паспортный, но тогда оформление еще затянется.