Мертворожденный ребенок. Имеем ли право забрать тело ребенка?

Здравствуйте.На 21 неделе произошли преждевременные роды.Можем ли мы забрать младенчика из больницы?

, евгения, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.

Согласно Письму Минздравсоцразвития РФ от 19.01.2009 № 14-6/10/2-178«О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти»
II. Порядок выдачи Медицинского свидетельствао перинатальной смерти
7. Медицинское свидетельство для регистрации в органах ЗАГС заполняется на:
родившихся живыми или мертвыми с массой тела 1000 г и более (или, если масса при рождении неизвестна, сроком беременности 28 недель и более или длиной тела 35 см и более), включая новорожденных с массой тела менее 1000 г при сроке беременности 28 недель и более — при многоплодных родах;
новорожденных, родившихся с массой тела от 500 г до 999 г, если они прожили более 168 часов после рождения (7 полных суток жизни).
8. Критериями для заполнения Медицинского свидетельства (на мертворожденных и живорожденных, умерших в первые 168 часов жизни) являются:
а) масса тела при рождении — 1000 г и более;
б) срок беременности — 28 недель и более;
в) длина тела от верхушки темени до пяток — 35 см и более.
В случае если масса тела при рождении неизвестна, необходимо учитывать срок беременности (28 недель и более); если неизвестна масса и срок беременности, то учитывают длину тела (35 см и более).
Медицинское свидетельство выдается в случаях, когда произошла антенатальная смерть (смерть плода во время беременности, до начала родов) одного из плодов при многоплодной беременности на ранних ее сроках и масса плода менее 1000 г, а роды произошли при сроке беременности 28 недель и более.

Поэтому, к сожалению навряд ли отдадут