Как получить налоговый вычет за приобретенную квартиру?

Добрый день! Вопрос про налоговый вычет за приобретенную квартиру. Квартиру приобрел у матери, брал ипотеку через банк. Возможно ли получить вычет?

, Руслан, г. Владикавказ
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Руслан, здравствуйте!

Вопрос про налоговый вычет за приобретенную квартиру. Квартиру приобрел у матери, брал ипотеку через банк. Возможно ли получить вычет?
Руслан

нет

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.