Можно ли продать квартиру, если на нее наложен арест судебными приставами?

Можно ли продать квартиру, если на нее наложен арест судебными приставами, за то, что я являюсь поручителем по кредитам у своего бывшего мужа, которые он не оплачивает. Квартира у меня в собственности, она приватизирована на меня.

, Ольга, г. Медвежьегорск
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

Наложение ареста на имущество лишает собственника возможности распоряжаться этим имуществом. Вы не сможете зарегистрировать переход права собственности на квартиру, следовательно у покупателя не возникнет право собственности на жилище.

Поскольку Вы являетесь поручителем по договору займа и, следовательно, несете солидарную ответственность вместе с заемщиком, арест вряд ли будет снят и судом по Вашему иску.