8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нас заставляют в выходной день выходить бесплатно на 7 часов 2 раза в месяц. Законно ли это?

Работаю в АО Тандер продавцом . График 2/2 по 12 часов. На сколько часов могут меня вызвать в санитарный день и оплачиваются ли они. Нас заставляют в выходной день выходить бесплатно на 7 часов. И так 2 раза в месяц. Законно ли это? Как быть, чтобы не было проблем?

, Мария, г. Ярославль
Георгий Солдатов
Георгий Солдатов
Юрист, г. Москва

Незаконно.

Согласно ст. 113 ТК РФ:

«Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.»

Согласно ст. 153 ТК РФ, работа в выходной день должна быть оплачена не менее чем в двойном размере. Либо возможно получить. Вместо повышенной оплаты работник имеет право выбрать другой день отдыха.

В связи с этим, Вы можете подать заявление на оплату труда в выходной день или на предоставление выходного дня.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите, пожалуйста, законно ли это?
Здравствуйте, муж ушел служить по контракту. На военной базе в которой он сейчас находится активно начинается сбор денежных средств под предлогом: на канцелярию, на дверь, на замок, на технику и прочее. Подскажите, пожалуйста, законно ли это? И что с этим можно сделать? Скидываться на все это его заставляю и давят морально.
, вопрос №4077380, Наталия, г. Кострома
Трудовое право
Вопрос: законно ли это, и куда писать жалобу/заявление?
В моем регионе обьявлен режим ЧС. Работа моей мамы находится в зоне эвакуации. Работодатель требует выхода ее на работу. Вопрос: законно ли это, и куда писать жалобу/заявление?
, вопрос №4076150, Никита, г. Москва
Исполнительное производство
Приставы списали штрафы за 2016 год в 2024.законно ли это?
Приставы списали штрафы за 2016 год в 2024 .законно ли это ?
, вопрос №4075912, Светлана, г. Москва
Военное право
Добрый день, вопрос такой, у моего парня S-образный сколиоз грудо-поясничного отдела 2 степени с углом
Добрый день, вопрос такой, у моего парня S-образный сколиоз грудо-поясничного отдела 2 степени с углом искривления 23 градуса В военкомате ему поставили категорию Б3 Законно ли это , если со 2 степенью сколиоза он должен быть освобожден от армии
, вопрос №4075585, Екатерина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
В Башкортостане в праздник сабантуй, выпускной, не продают алкоголь в магазине, приказ создан главой Башкортостана законно ли это?
В Башкортостане в праздник сабантуй, выпускной, не продают алкоголь в магазине, приказ создан главой Башкортостана законно ли это?
, вопрос №4075200, Наиль, с. Иглино
Дата обновления страницы 26.05.2016