Нас заставляют в выходной день выходить бесплатно на 7 часов 2 раза в месяц. Законно ли это?

Работаю в АО Тандер продавцом . График 2/2 по 12 часов. На сколько часов могут меня вызвать в санитарный день и оплачиваются ли они. Нас заставляют в выходной день выходить бесплатно на 7 часов. И так 2 раза в месяц. Законно ли это? Как быть, чтобы не было проблем?

, Мария, г. Ярославль
Георгий Солдатов
Юрист, г. Москва

Незаконно.

Согласно ст. 113 ТК РФ:

«Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.»

Согласно ст. 153 ТК РФ, работа в выходной день должна быть оплачена не менее чем в двойном размере. Либо возможно получить. Вместо повышенной оплаты работник имеет право выбрать другой день отдыха.

В связи с этим, Вы можете подать заявление на оплату труда в выходной день или на предоставление выходного дня.