Законно ли расположение ломбарда в жилом доме?

Здравствуйте. В доме, построенном в 1996 году, по проекту на первом этаже было предусмотрено помещение для колясок и велосипедов ("колясочная"). Практически сразу после постройки дома помещение было продано и сдано новым хозяином помещения в аренду - ломбарду. Вход в ломбард расположен во дворе дома. Ломбард регулярно посещают асоциальные личности, криминальные элементы и прочие неблагополучные категории населения. Законно ли расположение ломбарда в жилом доме? Если законно, то возможно ли обязать ломбард обустроить отдельный вход (т.е. с внешней стороны дома, а не со стороны подъездов)? И если да, то каким образом? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

По данному вопросу вы можете сразу в несколько органов написать обращения и жалобы. Непосредственный контроль над ломбардами (кредитными организациями) осуществляет Центральный банк и еще Росфинмониторинг. Условия эксплуатации должны соответствовать договору аренду или купли-продажи организации с департаментом имущества города и законам, постановлениям мэра и правительства. Также за соблюдением законов России следит прокуратура и полиция. Поскольку работа юридического лица не должна мешать жителям.

Так, согласно п.4 ст. 36 ЖК РФ

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Также ст. 40 ЖК РФ устанавливает, что

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме. На основании ст. 44 ЖК РФ все вопросы, касающиеся использования общедомового имущества находятся в компетенции собрания собственников жилого помещения, поскольку именно оно управляет домом и решает вопросы. Поэтому если у вас например ТСЖ, то можете сразу к председателю идти или к в главному по дому.

В письменной жалобе сошлитесь на ст.15 Федерального закона от 24.11.1995г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» по которой органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условияинвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Кроме того, в п.3 ст.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации закреплено, что инвалидам должны быть созданы условия для беспрепятственного доступа к объектам социального и иного назначения.

В связи с возможным нарушением ст. 11 Закона о санитарно-эпидемиологической бесзопасности населения вы имеете право написать жалобу на ломбард в Роспотребнадзор.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:
выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия;
обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг.

Ломбарду грозит административная ответственность. Думаю, что результат вам принесет также письменное обращение в саму эту организацию.