8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли расположение ломбарда в жилом доме?

Здравствуйте. В доме, построенном в 1996 году, по проекту на первом этаже было предусмотрено помещение для колясок и велосипедов ("колясочная"). Практически сразу после постройки дома помещение было продано и сдано новым хозяином помещения в аренду - ломбарду. Вход в ломбард расположен во дворе дома. Ломбард регулярно посещают асоциальные личности, криминальные элементы и прочие неблагополучные категории населения. Законно ли расположение ломбарда в жилом доме? Если законно, то возможно ли обязать ломбард обустроить отдельный вход (т.е. с внешней стороны дома, а не со стороны подъездов)? И если да, то каким образом? Спасибо.

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

По данному вопросу вы можете сразу в несколько органов написать обращения и жалобы. Непосредственный контроль над ломбардами (кредитными организациями) осуществляет Центральный банк и еще Росфинмониторинг. Условия эксплуатации должны соответствовать договору аренду или купли-продажи организации с департаментом имущества города и законам, постановлениям мэра и правительства. Также за соблюдением законов России следит прокуратура и полиция. Поскольку работа юридического лица не должна мешать жителям.

Так, согласно п.4 ст. 36 ЖК РФ

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Также ст. 40 ЖК РФ устанавливает, что

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме. На основании ст. 44 ЖК РФ все вопросы, касающиеся использования общедомового имущества находятся в компетенции собрания собственников жилого помещения, поскольку именно оно управляет домом и решает вопросы. Поэтому если у вас например ТСЖ, то можете сразу к председателю идти или к в главному по дому.

В письменной жалобе сошлитесь на ст.15 Федерального закона от 24.11.1995г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» по которой органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условияинвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Кроме того, в п.3 ст.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации закреплено, что инвалидам должны быть созданы условия для беспрепятственного доступа к объектам социального и иного назначения.

В связи с возможным нарушением ст. 11 Закона о санитарно-эпидемиологической бесзопасности населения вы имеете право написать жалобу на ломбард в Роспотребнадзор.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:
выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия;
обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг.

Ломбарду грозит административная ответственность. Думаю, что результат вам принесет также письменное обращение в саму эту организацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2016