Можно ли поставить счетчик воды на вводе в дом?

Здравствуйте! Пытаюсь подключить частный дом к водопроводной сети холодной воды села, Водоканал заставляет ставить счетчик воды в колодце (это прописано в техническом условии, которое выдал Водоканал, ссылок на какие-либо нормативно-правовые документы нет! ). Возможно ли изменить техусловия и поставить счетчик на вводе в дом? И в каких нормативно-правовых документах прописано где должен стоять счетчик воды? Спасибо!

, Арсен, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Установка прибора учета воды регулируется Федеральным законом № 416 от 07.12.2011 г. «О водоснабжении и водоотведении» (п. 7 ст. 12) и Правилами организации коммерческого учета воды, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 776 от 04.09.2013 г. Из смысла и содержания приведенных норм права место установки прибора учета воды должно осуществляться по согласованию с потребителем воды в месте подключения к центральному водопроводу. Для подключению в ином месте водоснабжающая организация должна иметь гарантию, что до места установки прибора учета воды нет других водоотводов.