Могу ли приватизировать квартиру без согласия прописанных на ней родственников?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я с дочкой отцом и сестрой проживаю в однокомнатной квартире по договору соц.найма.(Москва) Некоторое время назад отец и сестра получили квартиру(стояли на очереди 20 лет, соц ипотека уже выплачена). но в новую квартиру они не прописываются.обязаны ли они это сделать? т.к. я хочу приватизировать однокомнатную квартиру на себя и дочь, будет ли необходим их письменный отказ от приватизации. при получении соц. ипотеки ими было подписано распоряжение в котором указано, что в течении 30 дней после его подписания они обязаны прописаться в полученной квартире. не нарушают ли они закон? могу ли я приватизировать однокомнатную квартиру без их согласия не смотря на то, что они там прописаны? Заранее спасибо!

, Анна, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
т.к. я хочу приватизировать однокомнатную квартиру на себя и дочь, будет ли необходим их письменный отказ от приватизации.
Анна

Я рекомендую дождаться пока они зарегистрируются в новом жилье, т.к. принаписании отказ аот приватизации они сохранят пожизненно еправо проживания и регистрации в данной квартире

не нарушают ли они закон?
Анна

Если в условиях договора сказано, что ОБЯЗАНЫ В ТЕЧ 30 ДНЕЙ, то конечно имеет место нарешение закона

могу ли я приватизировать однокомнатную квартиру без их согласия не смотря на то, что они там прописаны? Заранее спасибо!
Анна

Нет, в приватизации будут участвовать все зарегистрированные при отсуттсвии согалсия одного зарегистрированного, будет отказ в приватизации.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд с иском о признании их утратившими право пользования этой площадью. Суд их признает и паспортный стол выпишет. В данной ситуации, пока они прописаны их согласие на приватизацию необходимо.

Дмитрий Пелагейченко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Без их письменного отказа нельзя приватизировать квартиру на кого то одного. Если вы прописаны на основании родственных отношений и не можете их прекратить в соответствии со ст. 91 ЖК.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Таким образом, согласно приведенной норме для реализации гражданином права на приватизацию занимаемого им жилого помещения, необходимым условием для заключения договора приватизации является согласие всех лиц, обладающих самостоятельным правом пользования спорным жилым помещением, на его приватизацию. Поскольку в силу ст. 9 ГК РФ граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством ( п. 1 ст. 421 ГК РФ )