8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли приватизировать квартиру без согласия прописанных на ней родственников?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я с дочкой отцом и сестрой проживаю в однокомнатной квартире по договору соц.найма.(Москва) Некоторое время назад отец и сестра получили квартиру(стояли на очереди 20 лет, соц ипотека уже выплачена). но в новую квартиру они не прописываются.обязаны ли они это сделать? т.к. я хочу приватизировать однокомнатную квартиру на себя и дочь, будет ли необходим их письменный отказ от приватизации. при получении соц. ипотеки ими было подписано распоряжение в котором указано, что в течении 30 дней после его подписания они обязаны прописаться в полученной квартире. не нарушают ли они закон? могу ли я приватизировать однокомнатную квартиру без их согласия не смотря на то, что они там прописаны? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
т.к. я хочу приватизировать однокомнатную квартиру на себя и дочь, будет ли необходим их письменный отказ от приватизации.
Анна

Я рекомендую дождаться пока они зарегистрируются в новом жилье, т.к. принаписании отказ аот приватизации они сохранят пожизненно еправо проживания и регистрации в данной квартире

не нарушают ли они закон?
Анна

Если в условиях договора сказано, что ОБЯЗАНЫ В ТЕЧ 30 ДНЕЙ, то конечно имеет место нарешение закона

могу ли я приватизировать однокомнатную квартиру без их согласия не смотря на то, что они там прописаны? Заранее спасибо!
Анна

Нет, в приватизации будут участвовать все зарегистрированные при отсуттсвии согалсия одного зарегистрированного, будет отказ в приватизации.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд с иском о признании их утратившими право пользования этой площадью. Суд их признает и паспортный стол выпишет. В данной ситуации, пока они прописаны их согласие на приватизацию необходимо.

0
0
0
0
Дмитрий Пелагейченко
Дмитрий Пелагейченко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Без их письменного отказа нельзя приватизировать квартиру на кого то одного. Если вы прописаны на основании родственных отношений и не можете их прекратить в соответствии со ст. 91 ЖК.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Таким образом, согласно приведенной норме для реализации гражданином права на приватизацию занимаемого им жилого помещения, необходимым условием для заключения договора приватизации является согласие всех лиц, обладающих самостоятельным правом пользования спорным жилым помещением, на его приватизацию. Поскольку в силу ст. 9 ГК РФ граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством ( п. 1 ст. 421 ГК РФ )

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.05.2016