Земля в собственности на сына, а дом на умершего отца

Здравствуйте! Есть земельный участок (в собственности, оформлен на сына), на земле стоит жилой дом (оформленный на умершего отца), время на вступление в наследство прошло уже 23 года назад, как оформить дом на сына? Наследственное дело не открывалось.

, Сергей, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Сергей, здравствуйте!

Здравствуйте! Есть земельный участок (в собственности, оформлен на сына), на земле стоит жилой дом (оформленный на умершего отца), время на вступление в наследство прошло уже 23 года назад, как оформить дом на сына? Наследственное дело не открывалось.
Сергей

только через суд доказывать фактическое принятие наследства, т.е. пользовались, ремонтировали, подводили коммуникации и т.п