Какие последствия будут, если соседка подала заявление в прокуратуру из-за шума?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: На меня соседка написала заявление в прокуратуру из-за шума. Она собирает подписи. Хотя дом очень чувствителен к шуму. Шум если был, то редко. Какие последствия у меня будут? (я собственник квартиры)

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день, Дмитрий.

Заявление передадут в полицию, и при наличии состава правонарушения Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 2.1 Закона Нижегородской области о правонарушениях:

1. Совершение предусмотренных Законом Нижегородской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области» действий (бездействия), нарушающих тишину и покой граждан, —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.".
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Нарушение тишины включает в себя, на основании Закона Нижегородской области от 1 апреля 2015 года №44-З «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области»:

Закон области также устанавливает требования, обеспечивающие соблюдение тишины и покоя граждан, а также периоды времени, на которые они распространяются.
Так, в периоды с 22 часов до 7 часов (с понедельника по пятницу включительно); с 23 часов до 10 часов (суббота, воскресенье и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни) не допускается совершение действий (бездействия), повлекших нарушение тишины и покоя граждан, находящихся в (на) указанных в Законе объектах, выразившихся в:
1) громких выкриках, топоте, свисте, пении, скрипе, использовании музыкальных инструментов, стуке, передвижении мебели;
2) производстве ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ;
3) использовании на повышенной громкости звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств, в том числе установленных на (в) транспортных средствах, объектах в сфере организации досуга и развлечений, торговли, общественного питания;
4) непринятии мер к отключению звукового сигнала сработавшей охранной сигнализации транспортного средства;
5) использовании пиротехнических средств (за исключением периодов с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1 января, с 21 часа до 24 часов 9 мая).

С уважением,

Дмитрий Новиков.