Принудительное лечение человека от психиатрической болезни

Добрый день. Можно ли отправить соседку на принудительное обследование в психбольницу по жалобам всех соседей (в многоквартирном доме)? Какой порядок действий? Все внешние признаки ненормальности у человека ярко выражены в тотальной агрессивности. Только я не знаю алкоголик она или нет... С уважением.

, Азат, г. Ижевск
Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лицо, страдающее психическим расстройством может быть госпитализированно в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по следующим основаниям:

а) непосредственная опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического
состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Пишите коллективное заявление на имя руководителя ПНД по месту жительства пациента, указывайте фактические обстоятельства, подтверждающие вышеуказанные мной основания.