8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно и куда заявить на водителя маршрутки, ударившего пассажира?

Добрый день. Прошу специалистов расставить приоритеты и подсказать как действовать после случившейся ситуации, а именно.

Я воспользовалась услугами маршрутки, чтобы доехать до места работы, пока мой автомобиль в ремонте (ожидаемое время поездки на маршрутке - 10 мин.) Я села на переднее сидение к водителю и пожалела об этом. На протяжения всего пути водитель разговаривал по телефону, выясняя отношения с какими то напарниками, с целью скоординировать выгодное время и расстояние друг от друга. Раздраженный тон, бранные слова, какие то фамильярные комментарии в след выходящим пассажирам, намеренное задерживание маршрутки на каждом светофоре и увеличения времени в пути до 25 минут, вынудили меня отказаться от услуг данного такси и я попросила остановить, отказавшись заплатить за проезд, так как я не доехала до места работы,более того опоздав на нее. Водитель публично применил оскорбительные матерные слова и обзывательства ко мне и к членам моей семьи, а потом бросив,транспортное средство перебежал через дорогу, догнав меня уже на другой улице, силой толкнул меня и плюнул мне в лицо, после чего вернулся в маршрутку и уехал.

Уважаемые юристы, как вы считаете, какими могут быть мои действия, для предотвращения таких вопиющих ситуаций и наказания таких водителей-лиц ближнего зарубежья.Имеет ли смысл жаловаться и куда. Никаких номеров я не запомнила.

Показать полностью
, Татьяна Корнеева, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

Водитель не прав, однозначно, как минимум он совершил административные правонарушения

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Жаловаться необходимо в полицию, в ближайшее отделение, там разберутся к чьей подведомственности перевозчик относится.

Нужно запоминать номера автомобиля и номер маршрута.

С уважением! Г.А. Кураев

2
0
2
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что мне делать и как получить выплаты?
Здравствуйте подскажите что делать?! Я бывший военный и у меня кончился контракт, не успев подписать новый, в данный момент гражданское лицо, я наступил на мину в глубоком тылу под Луганском, мне оторвало ступню и глубокие раны второй ноги! Что мне делать и как получить выплаты?! Через суд? И куда мне вообще обращаться?!
, вопрос №4089310, Сергей, г. Москва
Семейное право
Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого
Здравствуйте,как мне правильно написать обращение к президенту по поводу непредоставления отпуска мобилизованным. Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого года он был ранен, после госпиталя был отправлен обратно в часть для прохождения дальнейшей службы. Отпуск по ранению и основной отпуск не хотят предоставлять.как быть и куда жаловаться?
, вопрос №4089165, Соловьева Надежда Федоровна, г. Самара
Военное право
Если продлят я могу написать обращение что у меня 3 детей и я не справляюсь?
Муж подписал контракт на год По истечению года его отпустят или автоматом продлят.?Если продлят я могу написать обращение что у меня 3 детей и я не справляюсь ? И куда обратиться надо будет?
, вопрос №4088900, Татьяна, г. Ангарск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
Здравствуйте, обратился в компанию по подбору недвижимости для снятия квартиры в ООО Вершина город Краснодар. Заключил договор и предоставлении информативных услуг внёс средства, позвонили собственнику договорились на встречу вечером , собственник сказал , что не может сегодня и мы перенесли всё на следующий день далее собственник больше не выходил на связь. Написал директору в Ватсапп, прислал фото договора и сообщил, что заселение не удалось . На что он ответил , что пишите претензию в свободной форме и через 10 дней вернут мои средства в полном объеме. Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
, вопрос №4088882, Виктор, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2016