8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Увольнение в связи с переводом супруга

Здравствуйте, муж сотрудник МВД, переведен в другой город на службу, имею ли я право уволиться без отработки? Читала что женам военнослужащих выплачивается пособие. Распространяется ли это на сотрудников МВД (имею ли я право на выплату пособия по месту его работы)? Если да, то каким нормативным актом это регулируется и какая запись должная быть в трудовой книжке? Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1
Здравствуйте, Анастасия!
Пособие предусмотрено только для жен военнослужащих. Что касается отработки перед увольнением, то статья 80 Трудового кодекса РФ предусматривает возможность увольненияя в указанный работником срок, когда такое увольнение обусловлено невозможностью продолжения им работы. Ваш случай вполне вписывается в это правило. Пишите заявление, указывайте причины невозможности отработки.
1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Если у Вас обычная, не ведомственная работа, то увольняетесь по ст. 80 ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Тут вопрос в том, что в принципе если перевод не срочный, то не факт, что будет признано невозможностью работать.

Если уже переведён, можете апеллировать к этой статье. Но вопрос спорный. По моему мнению это не тот случай когда можно уволится в свои сроки без отработки.

2
0
2
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Тут только 2 варианта:

1. По соглашению сторон можно без отработки.

2. Можно сослаться на невозможность продолжения работы и принести работодателю документ, подтверждающий перевод.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексоми иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
2
0
2
0
Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемая Анастасия! К сожалению положения о выплатах женам военнослужащих не распространяется на сотрудников полиции. Для прекращения трудовых отношений без отработки, целесообразно соглашение сторон, то есть достичь соглашения с руководителем предприятия о прекращении трудовых отношений в конкретную дату, в том числе и с дату написания заявления об увольнении.

0
0
0
0
Татьяна Буркалина
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Сотрудникам омвд предусмотрено следующее: «3. При переезде сотрудников на новое место службы в другой населенный пункт (в том числе на территорию и с территории иностранного государства) в связи с назначением на иную должность, или в связи с приемом в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по образовательным программам, срок освоения которых составляет более одного года, или в связи с передислокацией органа (подразделения) сотрудникам и членам их семей в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, производятся выплаты:

(в ред. Федеральных законов от 08.11.2011 N 309-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) подъемного пособия — в размере одного оклада денежного содержания на сотрудника и одной четвертой части оклада денежного содержания на каждого члена его семьи, переехавшего в населенный пункт по новому месту службы сотрудника, либо в близлежащий от нового места службы населенный пункт, либо в другой населенный пункт в связи с отсутствием жилого помещения по новому месту службы сотрудника;
2) суточных — на сотрудника и каждого члена его семьи, переезжающего в связи с переводом сотрудника на новое место службы, в размере, определяемом Правительством Российской Федерации для командированных сотрудников за каждый день нахождения в пути.

XXIII. Порядок выплаты подъемного пособия и суточных при переезде сотрудников на новое место службы в другой населенный пункт
Информация об изменениях:
Приказом МВД России от 28 декабря 2015 г. N 1237 в пункт 140 внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции

140. При переезде сотрудников на новое место службы в другой населенный пункт (в том числе на территорию и с территории иностранного государства) в связи с назначением на иную должность, или в связи с зачислением в образовательную организацию высшего образования Министерства внутренних дел Российской Федерации, срок обучения в котором составляет более одного года, или в связи с передислокацией органа (подразделения) сотрудникам и членам их семей производятся выплаты:
140.1. Подъемного пособия — в размере одного оклада денежного содержания на сотрудника и одной четвертой части оклада денежного содержания на каждого члена его семьи, переехавшего в населенный пункт по новому месту службы сотрудника, либо в близлежащий от нового места службы населенный пункт, либо в другой населенный пункт в связи с отсутствием жилого помещения по новому месту службы сотрудника.

140.2. Суточных — на сотрудника и каждого члена его семьи, переезжающего в связи с переводом сотрудника на новое место службы, в размере, определяемом Правительством Российской Федерации для командированных сотрудников за каждый день нахождения в пути*(71).

141. При расчете подъемного пособия:
141.1. Для сотрудника применяется размер оклада денежного содержания, установленного ему по новому месту службы (учебы, дислокации).

141.2. Для членов семьи сотрудника применяется размер оклада денежного содержания сотрудника на день их регистрации по месту жительства или месту пребывания в населенном пункте по новому месту службы (учебы, дислокации) сотрудника, либо в близлежащем от нового места службы (учебы, дислокации) сотрудника населенном пункте, либо в другом населенном пункте в связи с отсутствием жилого помещения по новому месту службы (учебы, дислокации) сотрудника*(72).

142. Расчет суточных осуществляется с учетом времени нахождения в пути сотрудника и членов его семьи.

143. Выплата подъемного пособия и суточных производится подразделением по новому месту службы (учебы, дислокации).

144. Сотрудник, убывающий к новому месту службы (учебы, дислокации), может получить аванс в счет суточных, полагающихся ему и членам его семьи (при совместном следовании), с последующим представлением авансового отчета по новому месту службы (учебы, дислокации).

145. В случае если оба супруга имеют право на получение подъемного пособия и суточных, подъемное пособие и суточные на членов семьи выплачиваются по их выбору одному из супругов.

146. Для расчета подъемного пособия применяется величина оклада денежного содержания получателя подъемного пособия.

Информация об изменениях:
Приказом МВД России от 28 декабря 2015 г. N 1237 в пункт 147 внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции

147. Выплата подъемного пособия и суточных сотруднику производится на основании копии акта (копии приказа или выписки из приказа) о назначении на должность, копии приказа (выписки из приказа) о зачислении в образовательную организацию МВД России, копии приказа (выписки из приказа) о передислокации подразделения.

148. Выплата подъемного пособия и суточных (аванса в счет суточных) на членов семьи производится при предоставлении сотрудником:
148.1. Справки с места службы одного из супругов о неполучении им подъемного пособия и суточных на членов семьи.

148.2. Документов, подтверждающих регистрацию членов семьи сотрудника по новому месту жительства или месту пребывания.

Информация об изменениях:
Приказом МВД России от 28 декабря 2015 г. N 1237 в подпункт 148.3 внесены изменения
См. текст подпункта в предыдущей редакции

148.3. Справки образовательной организации об обучении детей с указанием даты начала обучения (для детей в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения).

Информация об изменениях:
Приказом МВД России от 28 декабря 2015 г. N 1237 в пункт 149 внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции

149. Выплата сотруднику подъемного пособия и суточных производится в месячный срок с даты его обращения.

______________________________Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70375922/#ixzz43dGyDUZa

0
0
0
0

Про пособия в данных, выше приведённых документах, все указано. Вам придётся отработать, если только не получится договориться с работодателем, а так как говорили коллеги ст80 ТК Р

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Оплатили товар переводом на карту, товар не отправляют и постоянно обещают отправить завтра, с каждым нем ситуация не меняется
Добрый день. Оплатили товар переводом на карту, товар не отправляют и постоянно обещают отправить завтра, с каждым нем ситуация не меняется. есть только квитанция о переводе на карту и переписка в мессенджере, подскажите пожалуйста, можно ли как то привлечь к ответственности?
, вопрос №4085289, Наталья, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, супруг находится на сво, мне от него нужна доверенность на оформление документов, может ли командир части оформить доверенность за супруга
Здравствуйте, супруг находится на сво, мне от него нужна доверенность на оформление документов, может ли командир части оформить доверенность за супруга
, вопрос №4085046, Любовь Алексеевна Абаимова, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста, мой бывший супруг погиб на СВО, у нас есть несовершеннолетний сын.У
Добрый день,подскажите пожалуйста,мой бывший супруг погиб на СВО,у нас есть несовершеннолетний сын.У супруга была доля (либо был прописан,точно не знаю)в доме,собственником которого была моя свекровь,нужно ли письменно писать отказ от наледства(доли) или мой сын и так не имеет никакого права на эту жилплощадь?У супруга есть еще 2 сестры.Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4084980, Татьяна, г. Тюмень
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
К врачу должен был подойти в день увольнения
В день увольнения я был у работодателя. Получал документы от бухгалтерии. Сдавал пропуск. Передал нужные документы в отдел кадров. Расчет был получен. К врачу должен был подойти в день увольнения. Не явился на прием к врачу. Это чем то гразит? Стоит переживать?
, вопрос №4084845, Никита, г. Курильск
Трудовое право
Пару дней назад мне сообщили, что меня хотят сместить с должности в связи с тем, что работница, работавшая тут
Добрый день! Я работаю по срочному трудовому договору (исполняю обязанности по договору до 31 декабря 2024г) в г. Норильск, район крайнего севера, специалистом 1 категории ЗФ ПАО «ГМК «Норильский Никель», зарплата около 130000р. Пару дней назад мне сообщили, что меня хотят сместить с должности в связи с тем, что работница, работавшая тут давным давно (как я понял лет 10-15 назад), уже уехавшая в другой город и жившая там продолжительное время, решила спустя эти годы вернуться в г. Норильск и доработать северный стаж. То есть, простыми словами, по связям ее хотят впихнуть на мое место незаконно, просто внезапно сместив меня. Мне предложили пару вариантов перевода на другие должности, которые меня совершенно не устраивают. Соглашаться на эти условия я не хочу. Когда непосредственно придется меня смещать/увольнять не известно точно, но в течение ближайшего месяца 100% Вопрос такой: я так понимаю, что в этом случае меня имеют право уволить только по «соглашению сторон»? И какие в этом случае мне положены выплаты в связи с таким некрасивым и незаконным увольнением?
, вопрос №4084797, кирилл, г. Норильск
Дата обновления страницы 22.03.2016