Можно ли уволиться без отработки, не выходя с отпуска за свой счёт и уходя в оплачиваемый отпуск?

Я взяла две недели без сохранения заработной платы. В течении этих двух недель я решила уволиться. Вопрос: могу ли я за три дня до окончания дней за свой счёт написать заявление на отпуск с последующим увольнением? То есть, написать заявление на отпуск и увольнение, пока я нахожусь в отпуске без сохранения зарплаты, уйти в отпуск и потом уволиться, не выходя уже на работу.

, Анастасия, г. Когалым
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

Если отпуск не по графику, то работодатель вправе не предоставлять Вам отпуск. Если готов предоставить, но можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением. В таком случае Вам трудовую книжку и расчет должны выдать до наступления даты отпуска. Либо написать заявление на отпуск и потом на увольнение, но тогда Вам расчет произведут и трудовую книжку выдадут в последний день отпуска.

Анастасия
Клиент, г. Когалым

Спасибо! А если за три дня до окончания дней я сразу напишу заявление на увольнение в связи с переездом. Меня уволят без отработки? Какие-то документы может надо предоставить? На данный работаю в другом регионе, а прописка в другом, хочу уехать по месту прописки.

А если за три дня до окончания дней я сразу напишу заявление на увольнение в связи с переездом. Меня уволят без отработки?
Анастасия

Очень спорный момент. Возможно подпишут заявление ранее установленного ст. 80 ТК срока, но не факт.