Подлежит ли ходатайство защитника удовлетворению?

Защитник подозреваемого Р заявил ходатайство следователю о допросе в его присутствии и его подзащитного свидетелей, которых следователь намерен допросить.

, Елена, г. Самара
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Странный защитник, интересно на какую статью сослался при обосновании своих требований и сколько ему по договору заплатил клиент.

Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте!

Допросы свидетелей относятся к тайне следствия, до окончания предварительного следствия и до стадии ознакомления с материалами дела.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 53 УПК РФ. Полномочия защитника
1. С момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе:
5) участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника в порядке, установленном настоящим Кодексом;

То есть, адвокат имеет право заявлять ходатайства о проведении следственных действиях и ходатайствовать о его допуске для участия в этих следственных действиях.

Но на практике никто не допускает ни адвоката ни обвиняемого.