Положена ли мне досрочная пенсия, если работала в психбольнице?

Здравствуйте.Мне 47 лет.Общий трудовой стаж 26 лет. Из них 9 лет работы в психбольнице в Казахстане/есть справки/,и 12 лет работы в психбольнице в г.Волгограде. Есть справка необходимая для назначения досрочной трудовой пенсии и занятость на льготной работе.Я могу уйти на пенсию в 50 лет,но мне подсказали,что я могу и раньше уйти,т.к. стаж уже 26 лет.В пенсионный фонд никак не могу попасть,чтобы получить консультацию.Хотелось бы разъяснить ситуацию.Заранее благодарна!

, ольга, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

мне подсказали, что я могу и раньше уйти,
ольга

Это не так.

Постановлением Кабинета министров СССР от
26.01.1991г. №10 утвержден Список №2 производств, работ, профессий, должностей
и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает
право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях.

Разделом
XXIУ “Учреждения здравоохранения и социального обеспечения» указанного Списка
код позиции 2260000в предусмотрены средний и младший медицинский персонал,
непосредственно обслуживающих больных в психиатрических (психоневрологических)
лечебно-профилактических учреждениях.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам

2)
мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении
возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями
труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют
страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если
указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины
установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового
стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста,
предусмотренного статьей 8
настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6
месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
.Хотелось бы разъяснить ситуацию
ольга

Вне зависимости от возраста на досрочную пенсию могут уйти медицинские работники на основании другого пункта этого закона, но при наличии стажа 30 лет

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную
деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения
не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не
менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа
либо только в городах,независимо от их возраста;