Возможно ли взыскание долга без расписки?

Здравствуйте, вопрос связан с взысканием долга. Родитель ребенка (мать) не отдает взятые в долг деньги - 31 000. Я являюсь педагогом дополнительного образования, в июле 2014 года, был организован поход с детьми в Краснодарский край, стоимость похода 15 500. На родительском собрании 27.06.2014, родитель моих учащихся не принесла необходимые денежные средства за своих детей (2 брата), обосновав это задержкой зарплаты. Но т.к. ж\д билеты были уже выкуплены я предложила ей деньги в долг, она согласилась, пообещав вернуть всё (31 000) по приезду с похода. Приехав с похода никаких денежных средств передано не было. В дальнейшем она обещала передать деньги несколько раз (с августа по октябрь), но опять же ничего не передала. В январе, мае 2015 были разговоры о передаче денежных средств, но их не поступило. В июне 2015 я переехала в другой город (из Санкт-Петербурга в Кемерово), в октябре 2015, мне снова обещали перевести деньги и не перевели. К сожалению расписки нет, есть свидетель, но он в другом городе. Есть переписка в соц. сети, где родитель обещает перевести долг на банковскую карту, сумма не фигурирует. Был телефонный разговор, но он не записан. (но можно позвонить ещё раз, долг она не отрицает, она просто обещает что переведет и не переводит д\с).

Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации, примут ли обращение в суд и как будет рассматриваться это дело? (возможность лететь в Спб нет).

Обращаюсь к вам, надеюсь на помощь.

, Мария, г. Кемерово
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В силу закона (ст 808 ГК РФ)

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме,
если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный
законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена
расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему
займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества
вещей.

Возможно попробовать обратиться в суд с иском и приложить распечатку переписки из соц.сети, однако есть вероятность отказа в принятии такого искового заявления. Попробуйте пойти иным путем — попросите должника написать Вам эту расписку сейчас, мотивируйте тем, что вы готовы подождать, с распиской ждать вам будет спокойнее, а далее уже на основании этой расписки напишем исковое в суд)))

Мария
Клиент, г. Кемерово

Здравствуйте Мария, спасибо за ваш совет! Подскажите пожалуйста как правильно составить расписку. Женщина обещает вернуть деньги частями в течении года. Деньги в долг были переданы в 2014г:

1) у меня была другая регистрация, фамилия, паспорт

2) если она не вернет деньги до апреля 2017, у меня будет совсем немного времени что бы слетать в СПб, подать иск в суд и дождаться решения. (ведь срок решения вопросов с долгами 3 года).

Возможно ли составить расписку от этого года (как будто сейчас я ей дала деньги) и указать уже новые данные (регистрацию, фамилию и т.д.). Что бы в случае проблемы, было больше времени на судебные разбирательства.