Могу ли я получить возмещение стоимости украденного оборудования из средств бюджета?

Могу ли я получить возмещение стоимости украденного оборудования из бюджета (или из средств МВД?) ? Следственным отделом установлено место нахождения, мной опознано, но МВД бездействует в установлении виновных лиц и организации помощи в возврате владельцу (т.е. мне, как физ. лицу, потерпевшей).

Мою компанию (я учредитель) обокрал и умышленно подвёл под банкротство назначенный мной директор в сговоре с группой лиц мошенническими действиями. Вывел со счета компании на свои компании более 7 млн. рублей, вывез товарный запас на сумму более 13 млн. рублей, оформил факторинг по подложным документам на сумму иска 15 млн. рублей, демонтировал и похитил склад ГСМ на сумму более 5 млн. рублей. Конкурсный управляющий свёл все дело на субсадиарную ответственность учредителя и я на сегодня располагаю лишь 50% пенсии, без дополнительных средств.

Следственной группой установлено место нахождения и эксплуатации похищенного оборудования ещё в 2011 году, мной опознано. Дело возбудили по ст. 330 на неустановленное лицо. По сегодняшний день МВД либо бездействует, закрывая дело за отсутствием состава преступления, либо опять по моим заявлениям и жалобам с завидным постоянством возбуждает по этой же статье и вновь закрывает на протяжении этих лет.

Обращения в МВД предоставить мне документ, позволяющий забрать установленное оборудование остается без внимания. За самовольные действия, предпринятые мной по возврату оборудования угрожают уголовной статьей. Органы МВД не установили (лицо) собственника территории, на котором находится и эксплуатируется похищенное оборудование склада ГСМ, также не устанавливает лица, извлекающие преступные доходы от эксплуатации похищенного оборудования. Имеются фотографии уголовного дела.

Прошу, Вас, проконсультировать бесплатно или с льготой. При наличии большой вероятности выигрыша я решу вопрос с оплатой предоставленных Вами услуг.

Надеюсь на консультацию, которая поможет мне вернуть из бюджета хотя бы стоимость похищенного оборудования в размере 5 600 000 рублей.

, Тимирбига Семёновна, г. Нижневартовск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день!

Согласно ст. 16 Гражданского кодекса

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Таким образом, для возникновения оснований для возмещения убытков за счет средств бюджета необходимо доказать причинно-следственную связь между причиненными и убытками и незаконностью действий (бездействия) гос. органов

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Могу ли я получить возмещение стоимости украденного оборудования из бюджета (или из средств МВД?)?
Тимирбига Семёновна

Чисто теоретически такая ситуация возможна, однако только в том случае если удастся доказать причинно-следственную связь между действиями сотрудников полиции и наступившими последствиями. То есть закон предусматривает такое право, однако вся проблема в доказывании.

ГК РФ Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления
Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами
Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день если посмотреть решения судов по теме то выходит теоретически возможность такая есть но… -сложно осуществить практически сначала вам — нужно обжаловать действие -бездействия органов следствия в порядке УПК РФ- нужен толковый адвокат по уголовному праву -если суд или вышестоящий по должности -признает такое бездействие органов противоправным тогда шанс взыскать убытки с казны -есть по иному — суды отказывают во взыскании убытков с МВД за счет Казны.

примеры

Дело № 33-3505/15

С указанными выводами судебная коллегия соглашается, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства обжалования истцами действий (бездействий) ответчиков в установленном законом порядке по ст. 124, 125 УПК РФ, и они не признаны судом либо вышестоящим должностным лицом незаконными

Поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства незаконности действий и наличия вины ответчиков, причинно-следственной связи между действиями последних и возникшим вредом, заявленные истцами требования являются необоснованными и возмещаться за счет казны РФ не должны.

В удовлетворении требований истца о взыскании с Российской Федерации в лице МВД РФ убытков, причиненных незаконным бездействием должностных лиц отдела полиции, выразившихся в невозврате изъятого у истца имущества, отказано. Суд указал на недоказанность..

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Дело возбудили по ст. 330
Тимирбига Семёновна

Странное уголовное дело. В принципе не может быть возбуждено

на неустановленное лицо
Тимирбига Семёновна

так предполагает, что виновное лицо совершает действия правомерность которых оспаривается. Если по детски сказать конкретное лицо не согласно с действиями потерпевшего. Должен быть спор. Если не установлено виновное лицо не понятно с кем тогда спорит потерпевший и о каком самоуправстве можно говорить тогда.

Следственной группой установлено место нахождения и эксплуатации похищенного оборудования
Тимирбига Семёновна

Похищенное имущество является вещественным доказательством. Должно быть изъято, осмотрено, приобщено к материалам уголовного дела. В ходе расследования может быть возвращено собственнику, или в последствии по решению суда возвращено собственнику

.Исходя из этого даже для государства, а органы следствия именно его представляют нет оснований возмещения ущерба потерпевшему. Иск может быть в случае утраты этого имущества по вине следствия, а не по причине его неустановления или невозвращении органами следствия.

По сегодняшний день МВД либо бездействует, закрывая дело за отсутствием состава преступления
Тимирбига Семёновна

При принятии окончательного решения по делу следователь обязан принять решение и в отношении имущества потерпевшего. Если такого нет обжаловать решение необходимо именно в этой части тоже.

Общее направление действий вам наверно известна, а именно вернуть свое имущество, которое установлено следствием, но не получение средств из бюджета, если оно не утрачено уже после установления по вине следствия.

Необходимо более полно знакомиться с вашим делом. Если, оно вновь прекращено вы можете полностью с ним ознакомиться, представить адвокатам в вашем городе для изучения и работы. За оплату в виде будущего «выигрыша» может и найдется человек кто возьмется, но маловероятно.