Что лучше: суд или пойти на реструктуризацию с повышенной ставкой?

Добрый день!

У меня как и у многих такая сложившаяся ситуация,что я не могу выплачивать кредит.....у меня два кредита в альфа банке(300) и втб.(200)Неплачу пол года так как до сих пор не нашла нормальную работу....до этого три года в альфе платила без просрочек и два года в втб без просрочек....Втб предлагает сейчас реструктуризацию с увеличенной ставкой.....А альфа грозит в правоохранительные органы подать...я до этого там работала и там кредит брала,но с кризисом зарплата стала в два раза меньше,только на их кредит и хватало,а у меня еще втб и сьемное жилье и я одна. ....могут ли они расценить мое увольнение и неоплату как мошеничество???договориться с ними не могу....что делать?ждать решение суда?

Также хотела спросить,три года назад неудачно вложилась в долевое строительство,дом только достроили и на нем арест(застройщика посадили)Можно получить право собственности через суд.Там многие так сделали.Я просто думаю может не торопиться в связи с ситуацией с банком,они потом могут наложить арест?а так фактически она не на мне ...Или оформить и продать своим или договор дарения?и не сможет ли банк обжаловать договор купли продажи???

если это будет до суда???у меня больше никакого жилья нет.....

, Яна, г. Новороссийск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Если жилье у Вас единственное то никто не отберет. По мошенничеству — состава не будет если Вы когда брали кредит указали верные данные — место работы, размер зарплаты и т.д. По вопросу реструктуризации однозначно нельзя сказать, нужно смотреть условия. Иногда бывает выгоднее если банк договор расторгнет.