Право на получении доли в квартире бабушки

Добрый день.

У меня есть родная Бабушка, по мимо меня есть еще 1 родной внук который прописан в квартире бабушки.

Так произошло в жизни что, моя бабушка потеряла всех своих родных (остались только мы с братом (он мне двоюродный))

Это трагедия сказалось на здоровье бабушке, сейчас она находится в психиатрической больнице, она не узнает не меня не второго внука.

Квартира скорее всего не приватизирована. Вопрос в следующим : Не дай бог что случится имею ли я право претендовать на долю в этой квартиры ? (я в квартире не прописан)

, Александр, г. Волгоград
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Александр

Если квартиры не приватизирована она не является собственностью вашей бабушки, соответственно, не войдет в наследственную массу.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Если не прописаны и квартира по соц. найму претендовать будет сложно, нужно будет в судебном порядке доказывать, что Вы были вселены бабушкой и проживали как член ее семьи, но не было возможности зарегистрировать Вас.

Если есть доказательства можно помочь с иском. Платите за ЖКУ, квитанции у себя храните.

С уважением! Г.А. Кураев