Как взыскать задолженность по алиментам, если бывший муж официально не работает?

у моего бывшего мужа, Неупокоева Ивана Васильевича, задолженность по алиментам более 300000.работает сейчас на севере нелегально. Последнии 2 месяца выплачивает по 3000 тысячи. судебные пристава сказали ,что ничего не могут сделать пока он к ним не появится. Как нам получить задолженность? Какое наказание ему грозит?

, Ольга, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Действительно, уголовная ответственность ему не грозит, тем более наши «умные и заботливые» депутаты принимают закон о декриминализации в том числе статьи об уголовной ответственности по статье 157 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Новая мера появилась у приставов с 15 января 2016г. наложение ограничение на водительские права.

Направьте приставам официальное заявление заказным письмом с уведомлением о вручении с просьбой наложить ограничения.

ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.
3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.

С уважением! Г.А. Кураев

Ольга
Клиент, г. Омск

спасибо вам и таким людям как вы.А что делать если судебные пристава 3 месяца не выдают ему предупреждение о приостановлении вод.прав ссылаясь на его отсутствие