Как избежать уголовной ответственности по ст.112 ч.1?
Была банальная драка и я не совсем удачно сломал нос противнику. По итогам драки меня обвиняют по ст.112 ч.1 УК, а моего противника по ст116. Теперь я пытаюсь выстроить линию своей защиты.
Имеет ли значение для следствия и суда - 1) кто первым начал словесный конфликт; 2) кто первым нанёс удар в драке
3) Наличие положительных характеристик с работы и места жительства
Или значение имеет лишь степень причинённого ущерба здоровью друг друга - кто сильней ударил , тот и виноват ?
Все, что Вы указали могут быть расценены как смягчающие обстоятельства судом.Но для квалификации преступления будет иметь значение тяжесть вреда, причиненного здоровью.
Не пробовали решить вопрос с потерпевшим о примирении? Если у вас нет непогашенной судимости уголовной ответственности можете избежать.
Может иметь значение как аморальное поведение потерпевшего и соответственно быть смягчающимн наказание обстоятельством.
Наказание назначается с учетом личности подсудимого и потому конечно данные сведения имеют значение, но не существенное как правило.