Как усмирить шумных соседей, сделавших из квартиры собачий питомник?

Здравствуйте. Соседи сверху сделали из квартиры собачий питомник. Единовременно там находится примерно двадцать животных. Сами хозяева в квартире не проживают. Собаки шумят по ночам и мешают спать. Обращения в УК и к участковому ничего не дали. Старшая по дому пыталась поговорить с собаководами, но её на порог не пустили. А участковый и вовсе отказался говорить, сославшись, что это не его дело. Как разрешить ситуацию?

, Александр, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Статья 293 ГК РФ, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.