Как подать в суд за задержку оплаты по больничному?

Я уволилась с Предприятия по с.ж. За два дня до увольнения я ушла на больничный. Лечилась сначала амбулаторно, потом была госпитализирована. Направила больничные для оплаты.Работодатель произвел мне оплату по больничному с опозданием 5 мес. И то, только после моего обращения в трудовую Инспекцию. Какой механизм оплаты должен быть (расчет больничного)? )Могу ли я подать в суд за задержку и моральный ущерб, т.к. Р-ль ещё потерял мою Трудовую?

, Татьяна Елисеева, г. Ижевск
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Татьяна, здравствуйте. Конечно, вы можете подать исковое заявление за задержку выплат, взыскать процент за задержку по ст.395 ГК РФ. Также на основании ст.151 ГК РФ можете требовать моральную компенсацию.

Если работодатель утерял трудовую книжку работника, то обязанности по ее восстановлению он должен взять на себя. Если он будет отказываться, то пострадавший работник имеет право требовать компенсацию. Для этого ему необходимо обратиться в трудовую инспекцию

Правила расчета больничных

1. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой выплачивается:
за первые три дня – за счет средств страхователя;
за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности – за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ.
По иным случаям временной нетрудоспособности (уход за больным членом семьи, карантин, протезирование, долечивание в санатории) пособие выплачивается за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ с первого дня нетрудоспособности.
2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за календарные дни, т.е. за весь период, на который выдан листок нетрудоспособности.
Из этого правила есть исключения, например, пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период отстранения от работы в соответствии с законодательством РФ, если за этот период не начисляется заработная плата (полный перечень исключений перечислен в п. 1 ст. 9Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
3. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в зависимости от страхового стажа работника.
Страховой стажРазмер больничногоменее 5 лет
60% среднего заработка
от 5 до 8 лет
80% среднего заработка
8 лет и более
100% среднего заработка
4. Для расчета среднего заработка работника нужно взять все выплаты, на которые начислялись страховые взносы в двух предшествующих календарных годах.
5. Пособие исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе, за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
6. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка в расчетном периоде на 730.
Вывод: при расчете пособия по временной нетрудоспособности всегда должны присутствовать две исходные отправные точки:
Расчетный период всегда будет составлять 2 полных календарных года.
Заработок в расчетном периоде всегда будет делится на 730.

Пройдите по ссылке и вы сможете рассчитать свой больничный самостоятельно

school.kontur.ru/publications/378

Татьяна Елисеева
Клиент, г. Ижевск

Лидия, здравствуйте. Вчера дала восторженную оценку Вашему ответу, к сожалению, поторопилась! Так как невнимательно прочитала и осмыслила тоже "второпях". Спасибо, конечно, что Вы старательно переписали почти все, касающееся моего вопроса из ГК РФ и из 225 ФЗ. Однако Вы ничего не сказали:

- про компенсацию за задержку, я имею ввиду оплату за каждый день просрочки по ставке рефинансирования;

- про особенности оплаты работнику по больничному, в случае его увольнения и т.д.

Поэтому, пожелание:"ЧИТАЙТЕ (ИЛИ СЛУШАЙТЕ, В СЛУЧАЕ УСТНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ) ВНИМАТЕЛЬНО !!!!!! ВОПРОСЫ КЛИЕНТОВ!" и, соответственно, отвечайте по существу вопроса! Тогда люди с удовольствием будут обращаться к Вам и оплачивать Ваши услуги с благодарностью! Возможно, для бесплатной консультации и сойдет Ваш ответ, но имидж тоже, я думаю, Вам не безразличен!