Не служил в армии, переехал в Россию. Может ли это как то повлиять на получение гражданства?

Здравствуйте. Мне 23 года, я из Узбекистана, 2 года живу в России. Получил вид на жительство и обратно уже не уеду. Собираюсь получать гражданство когда мне будет 27, чтобы не идти в армию, а до тех пор жить с видом на жительство.

В Узбекистане служба в армии бывает двух видов: платная на месяц и бесплатная на год. Перед отъездом, я заплатил, чтобы отслужить месяц и подписал договор в военкомате. В договоре было сказано, что теперь я должен отслужить этот месяц в любое время до 27 лет, по требованию военкомата, но на деле мне сказали, что как только я сам захочу, я должен им сообщить и они меня призовут.

Теперь, когда я уехал и не собираюсь возвращаться, они рано или поздно призовут меня, а что будет дальше я не знаю.

Вопрос: стоит ли мне беспокоиться? Может ли это как то повлиять, когда я буду получать гражданство в России?

, Кирилл, г. Калининград
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кирилл!

То что Вы не служили в армии в Узбекистане не может служить основанием для отказа в предоставлении гражданства РФ.

Основанием для отказа в предоставлении гражданства РФ может послужить возбуждение уголовного дела против Вас в Узбекистане, либо предоставлении ложных сведений при подаче документов о приеме в гражданство РФ.

Кирилл
Клиент, г. Калининград

А уголовное дело может быть возбуждено в моем случае?

Кирилл

Для ответа на данный вопрос Вам лучше обратиться к юристам из Узбекистана, которые хорошо знают местное законодательство.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос: стоит ли мне беспокоиться? Может ли это как то повлиять, когда я буду получать гражданство в России?
Кирилл

Т.к. гр-во Вы получите по достижению уже 27 лет, то беспокоиться Вам не о чем. Но, если Вы желаете быстрее получить гр-во РФ, то лучше пройти службу в армии в Узбекситане, за 1 мес, т.к.:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
4.
Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.
А то, что не служили в Узбекстане, не будет являться основанием для отказа в получении гр- ва РФ
Кирилл
Клиент, г. Калининград

А на меня не могут завести какое-нибудь дело в Узбекистане за уклонение от службы, и оно не повлияет ли на получение гражданства?

А уголовное дело может быть возбуждено в моем случае?
Кирилл

Если по законам Узбекистана, за непрохождение службы в армии привлекают к уг. отв-ти, т.е. Вас призовут и Вы не явитесь, т.е уклонитесь от призыва в армию, то конечно могут и уг дело завести.

На данном сайте консультируют по законодательству РФ.

Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл, в соответствии с законом РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

от 12 декабря 2002 года №436-II О всеобщей воинской обязанности и военной службе Вас могут привлечь к уголовной ответственности, в соответствии со ст. 51 Ответственность должностных лиц и граждан за нарушение законодательства о всеобщей воинской обязанности и военной службе. В случае уклонения от воинской службы граждане Республики Узбекистан привлекаются к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Руководители, другие должностные лица государственных органов, а также предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, граждане, виновные в нарушении законодательства о всеобщей воинской обязанности и военной службе, несут ответственность в соответствии с законодательством

Поэтому лучше отслужите месяц в вооруженных силах Узбекистана. поскольку граждане прошедший службу в МПР на основании законодательства Республики Узбекистан, подпадает под действие подп. «г» п. 1 ст. 23 Закона N 53-ФЗ как подлежащий освобождению от призыва на военную службу в РФ в связи с прохождением службы в другом государстве.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если не призоветесь в армию Узбекистана, то против вас там возбудят дело за не уклонение. Не помню статей, но родственник мой тоже заплатил и потом передумал даже на месяц идти. Итогом стало 1 год условного. Поэтому сейчас нужно обращаться в консульство с ВНЖ и закрыть этот вопрос в связи с тем что не собираетесь больше возвращаться. и советую все это делать до отказа от гражданства Узб и получения гражданства РФ. Если до отказа не помешает вопрос с узбекской армией, будет большой штраф.

Кирилл
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ. Но могу ли я обратиться с этим вопросом в консульство, при этом не отказываясь от гражданства? Им просто объяснить ситуацию? Не хотелось бы становиться из-за этого лицом без гражданства. Повторюсь: я не собираюсь никогда возвращаться в Узбекистан, поэтому и штраф меня не беспокоит. Меня беспокоит, будут ли тут в России, при подаче мной на гражданство, проверять и смотреть на это.

Кирилл

Вам сейчас нужно обратиться в консульство, при этом не обязательно отказываться от гражданства Узб. Вам нужно предоставить ВНЖ, встать на консульский учет. Если не порешать сейчас то вдруг вы когда нибудь поедите в Узб в гости, и будут сюрпризы. Милиция, СНБ не спит