128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Не служил в армии, переехал в Россию. Может ли это как то повлиять на получение гражданства?

Здравствуйте. Мне 23 года, я из Узбекистана, 2 года живу в России. Получил вид на жительство и обратно уже не уеду. Собираюсь получать гражданство когда мне будет 27, чтобы не идти в армию, а до тех пор жить с видом на жительство.

В Узбекистане служба в армии бывает двух видов: платная на месяц и бесплатная на год. Перед отъездом, я заплатил, чтобы отслужить месяц и подписал договор в военкомате. В договоре было сказано, что теперь я должен отслужить этот месяц в любое время до 27 лет, по требованию военкомата, но на деле мне сказали, что как только я сам захочу, я должен им сообщить и они меня призовут.

Теперь, когда я уехал и не собираюсь возвращаться, они рано или поздно призовут меня, а что будет дальше я не знаю.

Вопрос: стоит ли мне беспокоиться? Может ли это как то повлиять, когда я буду получать гражданство в России?

22 Марта 2016, 00:28, вопрос №1189950
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Кирилл!

То что Вы не служили в армии в Узбекистане не может служить основанием для отказа в предоставлении гражданства РФ.

Основанием для отказа в предоставлении гражданства РФ может послужить возбуждение уголовного дела против Вас в Узбекистане, либо предоставлении ложных сведений при подаче документов о приеме в гражданство РФ.

22 Марта 2016, 00:40
q Отблагодарить
1 0
Кирилл
клиент, г. Калининград

А уголовное дело может быть возбуждено в моем случае?

22 Марта 2016, 00:45
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
А уголовное дело может быть возбуждено в моем случае?
Кирилл

Для ответа на данный вопрос Вам лучше обратиться к юристам из Узбекистана, которые хорошо знают местное законодательство.

22 Марта 2016, 00:51
получен
гонорар
50%
Юрист - Виолетта
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос: стоит ли мне беспокоиться? Может ли это как то повлиять, когда я буду получать гражданство в России?
Кирилл

Т.к. гр-во Вы получите по достижению уже 27 лет, то беспокоиться Вам не о чем. Но, если Вы желаете быстрее получить гр-во РФ, то лучше пройти службу в армии в Узбекситане, за 1 мес, т.к.:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
4.
Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.
А то, что не служили в Узбекстане, не будет являться основанием для отказа в получении гр- ва РФ
22 Марта 2016, 00:41
q Отблагодарить
1 0
Кирилл
клиент, г. Калининград

А на меня не могут завести какое-нибудь дело в Узбекистане за уклонение от службы, и оно не повлияет ли на получение гражданства?

22 Марта 2016, 00:49
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А уголовное дело может быть возбуждено в моем случае?
Кирилл

Если по законам Узбекистана, за непрохождение службы в армии привлекают к уг. отв-ти, т.е. Вас призовут и Вы не явитесь, т.е уклонитесь от призыва в армию, то конечно могут и уг дело завести.

На данном сайте консультируют по законодательству РФ.

22 Марта 2016, 00:51
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А на меня не могут завести какое-нибудь дело в Узбекистане за уклонение от службы, и оно не повлияет ли на получение гражданства?
Кирилл

Кирилл, увы, на данный вопрос я ответить не могу. Это знают лучше юристы Узбекистана.

22 Марта 2016, 00:52
Юрист - Татьяна
124
ответа
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Кирилл, в соответствии с законом РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

от 12 декабря 2002 года №436-II О всеобщей воинской обязанности и военной службе Вас могут привлечь к уголовной ответственности, в соответствии со ст. 51 Ответственность должностных лиц и граждан за нарушение законодательства о всеобщей воинской обязанности и военной службе. В случае уклонения от воинской службы граждане Республики Узбекистан привлекаются к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Руководители, другие должностные лица государственных органов, а также предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, граждане, виновные в нарушении законодательства о всеобщей воинской обязанности и военной службе, несут ответственность в соответствии с законодательством

Поэтому лучше отслужите месяц в вооруженных силах Узбекистана. поскольку граждане прошедший службу в МПР на основании законодательства Республики Узбекистан, подпадает под действие подп. «г» п. 1 ст. 23 Закона N 53-ФЗ как подлежащий освобождению от призыва на военную службу в РФ в связи с прохождением службы в другом государстве.

22 Марта 2016, 01:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2154отзыва

Если не призоветесь в армию Узбекистана, то против вас там возбудят дело за не уклонение. Не помню статей, но родственник мой тоже заплатил и потом передумал даже на месяц идти. Итогом стало 1 год условного. Поэтому сейчас нужно обращаться в консульство с ВНЖ и закрыть этот вопрос в связи с тем что не собираетесь больше возвращаться. и советую все это делать до отказа от гражданства Узб и получения гражданства РФ. Если до отказа не помешает вопрос с узбекской армией, будет большой штраф.

22 Марта 2016, 09:19
q Отблагодарить
0 0
Кирилл
клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ. Но могу ли я обратиться с этим вопросом в консульство, при этом не отказываясь от гражданства? Им просто объяснить ситуацию? Не хотелось бы становиться из-за этого лицом без гражданства. Повторюсь: я не собираюсь никогда возвращаться в Узбекистан, поэтому и штраф меня не беспокоит. Меня беспокоит, будут ли тут в России, при подаче мной на гражданство, проверять и смотреть на это.

22 Марта 2016, 10:11
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо за ответ. Но могу ли я обратиться с этим вопросом в консульство, при этом не отказываясь от гражданства? Им просто объяснить ситуацию? Не хотелось бы становиться из-за этого лицом без гражданства. Повторюсь: я не собираюсь никогда возвращаться в Узбекистан, поэтому и штраф меня не беспокоит. Меня беспокоит, будут ли тут в России, при подаче мной на гражданство, проверять и смотреть на это.
Кирилл

Вам сейчас нужно обратиться в консульство, при этом не обязательно отказываться от гражданства Узб. Вам нужно предоставить ВНЖ, встать на консульский учет. Если не порешать сейчас то вдруг вы когда нибудь поедите в Узб в гости, и будут сюрпризы. Милиция, СНБ не спит

22 Марта 2016, 10:15
Кирилл
клиент, г. Калининград

Я понимаю, что не спит. Но у меня там никого не осталось, поэтому не поеду даже в гости точно. А как эта процедура называется? Встать на учет? На какой учет? Где можно про нее почитать?

22 Марта 2016, 10:21
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

вот тут можно почитать

www.uzembassy.ru/cs/form_depart_13.doc

22 Марта 2016, 10:26
Кирилл
клиент, г. Калининград

Спасибо большое!

22 Марта 2016, 10:31
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
большое
Кирилл

Обращайтесь

22 Марта 2016, 10:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут