Где лучше хранить деньги на похороны чтоб их можно было снять?

Здравствуйте.Моя тётя,глубоко пожилая женщина,хочет чтобы я могла получить её сбережения сразу же после её смерти,для оплаты похорон.Дома она денежные средства держать боится,живёт в другом городе.В отделении сбербанка где у неё сбережения ей сказали,что деньги можно будет получить только через пол года,когда вступит в силу наследство.Подскажите пожалуйста как нам быть.Спасибо.

, Ирина, г. Белгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Подскажите пожалуйста как нам быть
Ирина

тетя имеет право оставить завещание в Вашу пользу.

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1.
Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя,
расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату
места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и
управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания,
возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие
расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в
пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного
имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные
болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану
наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением
завещания.

3.
Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут
быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том
числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки,
во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства
наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу,
указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Ирина
Клиент, г. Белгород

Спасибо за информацию.Но всё таки не совсем понятно,что нам с моей тётей делать конкретно,какие шаги предпринять на сегодняшний день.Я не наследница её имущества.Мне нужно будет получить конкретную сумму сразу после кончины,чтобы было на что её похоронить.

Уважаемая Ирина!

Тетя может оставить в банке завещательное распоряжение. Она может открыть отдельный счёт на определенную сумму, необходимую на похороны и оставить распоряжение передать его не наследникам, а Вам. И не через 6 месяцев, а незамедлительно, в день смерти.

ГК РФ Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

1.
Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или
находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по
усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 — 1127
настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного
распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится
этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое
завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного
завещания.

2.
Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно
быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его
составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к
исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.