8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы для вступления в наследство частного дома?

ПАПА УМЕР,ДОМ НЕОБХОД

ИМО ПЕРЕПИСАТЬ НА МАМУ,НО ОНА ОТКАЗЫВАЕТСЯ,ДУМАЯ ЧТО МЫ С БРАТОМ ХОТИМ ЕЕ БЕЗ ДОМА ОСТАВИТЬ,Я ПРОСТО БОЮСЬ ЧТО ОНА ВООБЩЕ БЕЗ ДОМА ОСТАНЕТСЯ,ПОСЛЕ СМЕРТИ ПАПЫ ОНА ВООБЩЕ НЕ СООБРАЖАЕТ,ПЛОХО ПОНИМАЕТ ЧТО ЕЙ ГОВОРЯТ,ЧТО ДЕЛАТЬ,СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!

, Елена, г. Казань
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Ей необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, а вам с братом в свою очередь так же обратиться к нотариусу и написать отказ от наследства, в таком случае весь дом перейдет маме

Срок для вступление в наследство через нотариуса 6 мес, если срок пропустите, то придется обращатья с иском в суд о вступлении в наследство.

Без дома она не останется в любом случае, гос-ву он не отойдет

0
0
0
0
Мария Лисицына
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Вступайте в наследство вы (либо вы одна, либо вы с братом, как будет удобней).Обратитесь к нотариусу, подтвердите своё родство. Вы с братом и ваша мама — наследники первой очереди. Если мама не подаст заявление — унаследуете только вы всю наследственную массу. А дальше вы уже распорядитесь сами, как посчитаете нужным: дом может быть оформлен на вас, но мама будет просто там жить.

Либо, если мама боится именно такого варианта, вы можете отказаться от наследства (у нотариуса), и тогда мама унаследует всю наследственную массу. Это при условии, что нет иных наследников первой очереди, и при условии, что мама обратится к нотариусу.

Статья 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2016