Какие документы необходимы для вступления в наследство частного дома?

ПАПА УМЕР,ДОМ НЕОБХОД

ИМО ПЕРЕПИСАТЬ НА МАМУ,НО ОНА ОТКАЗЫВАЕТСЯ,ДУМАЯ ЧТО МЫ С БРАТОМ ХОТИМ ЕЕ БЕЗ ДОМА ОСТАВИТЬ,Я ПРОСТО БОЮСЬ ЧТО ОНА ВООБЩЕ БЕЗ ДОМА ОСТАНЕТСЯ,ПОСЛЕ СМЕРТИ ПАПЫ ОНА ВООБЩЕ НЕ СООБРАЖАЕТ,ПЛОХО ПОНИМАЕТ ЧТО ЕЙ ГОВОРЯТ,ЧТО ДЕЛАТЬ,СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!

, Елена, г. Казань
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Ей необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, а вам с братом в свою очередь так же обратиться к нотариусу и написать отказ от наследства, в таком случае весь дом перейдет маме

Срок для вступление в наследство через нотариуса 6 мес, если срок пропустите, то придется обращатья с иском в суд о вступлении в наследство.

Без дома она не останется в любом случае, гос-ву он не отойдет

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Вступайте в наследство вы (либо вы одна, либо вы с братом, как будет удобней).Обратитесь к нотариусу, подтвердите своё родство. Вы с братом и ваша мама — наследники первой очереди. Если мама не подаст заявление — унаследуете только вы всю наследственную массу. А дальше вы уже распорядитесь сами, как посчитаете нужным: дом может быть оформлен на вас, но мама будет просто там жить.

Либо, если мама боится именно такого варианта, вы можете отказаться от наследства (у нотариуса), и тогда мама унаследует всю наследственную массу. Это при условии, что нет иных наследников первой очереди, и при условии, что мама обратится к нотариусу.

Статья 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.