Кто виноват в столкновении велосипедиста и автомобиля на пешеходном переходе?

Обязан ли велосипедист спешиться и переходить пешеходный переход ведя велосипед ? И если переезжающего дорогу велосипедиста сбивает авто на пешеходном переходе, кто виноват ? Водитель, что не уступил дорогу, или велосипедист что не спешился ?

, Александр, г. Москва
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Тут выходит что оба они нарушили пдд, но для выяснения вины, важно понять чье нарушения привело к таким последствиям. Естественно виноват водитель авто, как иначе, велосипедист нарушил правила и ему может быть назанчен административный штраф.
В вашем случае возможно требовать денежной компенсации от владельца авто.
Для этого необходимо фиксировать нанесенный вред и неззамедлитель обращаться с иском в суд!
Надеюсь мой ответ помог вам!