Насчёт гражданство РФ

Здравствуйте, вопрос такой)) я гражданин Узбекистана, у меня жена русская и мы с ней год в месте живем, (после официального закса) у нас двое детей. Могу ли я сдавать на гражданству??? или всё таки 3 года надо подождать??? Спасибо за ответ))

, Фарход, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не можете, нужно 3 года в браке быть.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерациине менее трех лет;
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нужно ждать 3 года.Это сделано во избежание фиктивных браков ради приобретения гражданства РФ

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Фарход,

К сожалению, упрощённый порядок получения гражданства не применим, т.к. Вы не состоите в браке три года(ст.14 ФЗ «О гражданстве»).

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации»

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Фархад! На основании ч.2 ст.14 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории
Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

«у меня жена русская и мы с ней год в месте живем, (после официального закса)»- так, обратиться с заявлением о приеме в гражданство Вы сможете по истечении еще 2 лет.

Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Фархад.

Коллеги правы относительно 3 летнего периода пребывания в браке с гражданином РФ для приобретения гражданства РФ.

Кроме того, добавлю, что вам нужно для начала получить разрешение на временной проживание (РВП), затем вид на жительство и уже после истечения 3 лет со дня заключения брака подавать документы на гражданство.

Эти этапы обязательны!

Более того не забывайте соблюдать законодательство в сфере миграции, иначе в последствии это может стать причиной отказа в гражданстве либо вообще основанием для выдворения.

Также вам необходимо после получения РВП (уже сейчас можете подать документы, если еще этого не сделали) иметь регистрацию по месту пребывания и постоянный источник дохода.

С уважением,

Насирдинов Нурлан.