спустя 16 лет за отравление проданным самогоном
александр нетелев
Состава преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ у самогонщика нет, так как он не осуществляет официально, законно свою деятельность, но с нарушениями. Субъект преступления хоть и общий, но должно занимать должность ответственную за качество выпускаемой, продаваемой продукции при осуществлении предпринимательской ЗАКОННОЙ деятельности.
Самогоноварение это незаконная деятельность и поэтому ответственность наступает по другой статье, или даже несколько составов. Например, незаконная предпринимательская деятельность, причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
Историю вы рассказали очень коротко, возможно имело место умышленные действия по отравлению человека, тогда может быть покушение на жизнь человека. Там уже другие сроки давности, до 15 лет. Но по смыслу вопроса сроки привлечения уже истекли.
Мало информации в вопросе.
Вообще, при отравлениях описанных вами в полиции или в следствии обязаны были провести проверку еще тогда и принять по данному факту процессуальное решение об отказе или возбуждении уголовного дела.
Чаще всего к уголовной ответственности по такой статье привлекаются руководители организаций, осуществляющих изготовление продукции, реализуемой потребителям или ее реализацию, индивидуальные предприниматели., т.е. лица, вступающие в договорные отношения с потребителем.