Введение процедуры наблюдения

Помогите разобраться введена ли процедура наблюдения относительно застройщика-банкрота или нет. Пора ли уже обращаться с заявлением о включении требований дольщика (участника долевого строительства) о передаче квартиры в реестр требований кредиторов застройщика-банкрота? Либо могут ещё оспаривать решение?

Привожу ссылки.

http://kad.arbitr.ru/Card/3b4b7ace-0c99-4539-8f8a-608bb8c475f7

http://www.roscap.com/su_155?rid=26067&oo=2&fnid=68&newWin=0&apage=1&nm=113308&fxsl=view.xsl

На Коммерсанте никакой информации ещё не публиковали.

, Евгений Балабан, г. Тула
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Да, уже можете обращаться с заявлением о включении в реестр требований кредиторов. Информацию на сайте газеты «коммерсантъ» будет размещать временный управляющий. Сама процедура наблюдения вводится с момента принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Евгений Балабан
Клиент, г. Тула

Однако в образце заявления c сайта roscap http://www.roscap.com/su_155/ фигурируют такие поля как дата публикации сообщения в газете Коммерсант, а так же номер публикации.

Образец заявления: http://www.roscap.com/doc/doc.asp?obj=113319

Каков порядок в таком случае?

Все верно. п. ст. 71 закона о банкротстве: для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.

С даты опубликования сообщения начинается срок для предъявления требований кредиторов.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Процедура наблюдения в отношении АО СУ-155 введена 18 марта, всю информацию по ходу дела вы можете отслеживать по данной ссылке

bankrot.fedresurs.ru/OrganizationCard.aspx?ID=04D5E11A49438FB87DF4BFAB1389D07A

Это официальный источник информации по банкроствам

В соот. со ст. 201.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Временный управляющий, конкурсный управляющий в пятидневный срок с даты их утверждения уведомляют всех известных им участников строительства о введении наблюдения или об открытии конкурсного производства и о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений и (или) денежных требований, а также о возможности одностороннего отказа участника строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения.

В дополнение. В приложенном скрине указано, что требования кредиторов принимаются в течении 30 календарных дней с момента опубликования сообщения, Как вы можете увидеть по приведенной мной ранее ссылке, сообщение опубликовано 21.03.2016, согласно ч. 1 ст. 28 ФЗ О банкротстве

Сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с настоящим Федеральным законом, включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликовываются в официальном издании, определенном Правительством Российской Федерации по результатам проведенного регулирующим органом конкурса между редакциями печатных изданий.

Дополню, что несмотря на официальный характер Реестра банкротств, официальным источником опубликования сведений о банкротстве, согласно распоряжению правительства РФ 1049-р все еще является Коммерсант и определенные ФЗ О банкротстве сроки на подачу требований кредиторов отсчитываются именно от даты публикации в Коммерсанте. В свою очередь информация о публикации в Коммерсанте размещается в Реестре банкротств.

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгений,

Ввести в отношении АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «СТРОИТЕЛЬНОЕ
УПРАВЛЕНИЕ №155» (ИНН 7736003162, ОГРН 1027739218154) процедуру банкротства –
наблюдение

Да.введена.

Пора ли уже обращаться с заявлением о включении требований дольщика (участника долевого строительства) о передаче квартиры в реестр требований кредиторов застройщика-банкрота? Либо могут ещё оспаривать решение?

Да, вы можете обращаться с данным заявлением.