Может ли её мать, без моего разрешения, заходить, проживать и делать что-либо в этой квартире?

Здравствуйте, я бы хотела узнать

У меня есть квартира, в которой моя доля 1/2

И ещё 1/2 на 14-летнюю девочку записана

Может ли её мать, без моего разрешения, заходить, проживать и делать что-либо в этой квартире?

, Татьяна, рп. Исса
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Да, может, как законный представитель этой девочки в интересах ребенка (ребенок также должен проживать в данной квартире с ней).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Не могу согласиться с мнением коллеги.

Может ли её мать, без моего разрешения, заходить, проживать и делать что-либо в этой квартире?
Татьяна

Нет, не может.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если согласия между вами нет, она, как законный представитель дочери, должна обратиться в суд и определить порядок пользования квартирой.